Procida
Pouzzoles
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Procida - Pouzzoles

Ferry de Procida à Pouzzoles

Il y a généralement 4 départs quotidiens et 33 départs hebdomadaires entre Procida et Pouzzoles. 4 opérateurs assurent cette liaison : Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo & Medmar, et ce tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Procida et Pouzzoles varie entre 12 € et 65 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Procida Pouzzoles.

Horaires des ferries pour Procida Pouzzoles

Les premiers départs de Procida Pozzuoli ont lieu vers 06h45. Le dernier ferry part généralement à 18h10.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Procida à Pouzzoles ?

La durée des traversées en ferry de Procida à Pouzzoles est d'environ 30 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 25 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries pour Procida Pozzuoli

Il y a en moyenne 4 traversées quotidiennes et jusqu'à 33 traversées hebdomadaires de Procida à Pouzzoles. Ces traversées sont assurées par Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo et Medmar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Procida Pozzuoli

Les prix des ferries pour Procida Pozzuoli sont généralement compris entre €12* et €65*. Le prix moyen est généralement de 37 €*. Les prix des ferries Procida Pozzuoli les moins chers commencent à 9€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 36 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 95 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Procida et Pouzzoles ?

La distance entre Procida et Pouzzoles est d'environ 11,6 km (7,2 miles) ou 6,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Procida-Pozzuoli ?

Oui, Caremar, Ippocampo, Medmar autorisent les voitures à bord des ferries entre Procida et Pouzzoles. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Procida et Pouzzoles.

Puis-je voyager à pied de Procida à Pouzzoles ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo, Medmar entre Procida et Pouzzoles.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Procida à Pouzzoles ?

Les animaux de compagnie sont admis sur les ferries de Procida à Pouzzoles avec Caremar, Caremar (Hydrofoil), Medmar. Veuillez noter que votre animal de compagnie devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux de compagnie.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de la baie de Naples à l'Italie.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Procida - Pozzuoli Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 4
Opérateurs Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo & Medmar
Prix moyen 47 €*
Traversées quotidiennes moyennes 4
Traversées hebdomadaires moyennes 33
Durée moyenne de la navigation 30m
Durée de navigation la plus rapide 25m
Premier bac 06:45
Dernier ferry 18:10
Distance 6 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Procida et Pouzzoles?

La traversée en ferry de Procida à Pouzzoles est d'environ 31m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Procida et Pouzzoles?

Le tarif d’une traversée en ferry de Procida à Pouzzoles peut varier selon la saison. Le prix moyen de Procida à Pouzzoles est de 44 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Procida et Pouzzoles?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Procida à Pouzzoles. Il s'agit de
  • Medmar
  • Caremar
  • Caremar
  • Ippocampo

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Procida à Pouzzoles?

Réservez des ferries de Procida à Pouzzoles en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Procida à Pouzzoles?

La distance entre Procida et Pouzzoles est d'environ 6 Miles.

Guide de Procida

Procida est une île des îles Flegrian, située juste à côté de la côte de Naples, dans le sud de l'Italie. L'île est située entre le cap Misène et l'île d'Ischia. L'île d'environ 4 km² a une côte déchiquetée de 16 km.
Le point culminant des îles est la colline Terra Murata, avec une altitude de 91 mètres. L'île n'offre pas de nombreux sites d'intérêt et elle semble négliger les rares en sa possession. Cela peut être frustrant pour les voyageurs, qui visitent l'île pour son charme pittoresque, bien qu'un peu délabré - et sans trop d'attractions culturelles. L'endroit le plus pittoresque et charmant de l'île de Procida est Marina Corricella, un mince ruban de front de mer soutenu par une falaise recouverte de maisons de pêcheurs. Derrière un long port de pêche, les maisons ont été construites sur et dans la roche, dans une sorte de confusion assez verticale. Il y a plusieurs bars et restaurants dans Corricella, dont les tables sont joliment disséminées le long du front de mer.

Les bateaux en direction d'Ischia font généralement escale à Procida. Il y a deux services (l'un rapide, l'autre lent), dont certains partent d'un autre port de Naples, appelé Mergellina, ce qui est pratique depuis le réseau ferroviaire italien. Procida est également desservie par des ferries en provenance de Pozzuoli, une ville voisine du continent Italien.


Guide de Pouzzoles

La ville italienne de Pozzuoli est un ancien village romain, fondé 10 km à l'Ouest de Naples par un groupe d'exilés de l'île grecque de Samos, c'est pourquoi elle a été appelée Dicearchia, «bon gouvernement». La ville, qui se trouve sur un promontoire qui s'avance dans la mer, entre Posillipo et Misène, est aujourd'hui le centre le plus important des Champs Phlégréens, "Campi Flegrei". La position géographique favorable de la ville, sa tradition historique de ville thermale et touristique et la présence d'anciens monuments romains font de Pozzuoli un centre commercial et touristique important. L'une des principales attractions de la ville est le Temple de Sérapis qui était la construction de la colonie romaine de Pozzuoli. Lors de la première excavée au 18ème siècle, la découverte d'une statue de Sérapis a conduit au fait que la construction ait été confondue avec le serapeum de la ville ou Temple de Sérapis.

Des services de ferry partent du port de la ville pour Ischia, Procida et Casamicciola.


Horaires des ferries de Procida à Pouzzoles

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Medmar 05:15 05:55 40 minutes Ven.
Medmar 06:20 07:00 40 minutes Jeu., Sam.
Ippocampo 07:50 08:20 30 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 08:10 08:35 25 minutes Tous les jours
Medmar 08:30 09:10 40 minutes Lun., Jeu., Sam., Dim.
Caremar 09:00 09:30 30 minutes Tous les jours
Ippocampo 09:15 09:45 30 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Ippocampo 11:10 11:40 30 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Medmar 11:20 12:00 40 minutes Lun., Jeu., Sam., Dim.
Caremar 12:00 12:30 30 minutes Tous les jours
Medmar 13:30 14:10 40 minutes Lun., Jeu., Sam.
Ippocampo 16:50 17:20 30 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Medmar 16:55 17:35 40 minutes Lun., Jeu., Sam.
Caremar 18:10 18:40 30 minutes Tous les jours
Ippocampo 19:25 19:55 30 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.