Lipari
Rinella
Ferry vers les îles Eoliennes
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Lipari - Rinella

Ferry de Lipari à Rinella

Il y a généralement 10 départs quotidiens et 70 départs hebdomadaires entre Lipari et Rinella. 2 opérateurs assurent cette liaison : Liberty Lines Fast Ferries et Siremar, tout au long de l'année. Les traversées en ferry entre Lipari et Rinella coûtent entre 19 € et 96 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Lipari Rinella en temps réel.

Horaires des ferries Lipari Rinella

Les premiers départs en ferry de Lipari Rinella ont lieu généralement vers 06h30. Le dernier ferry part généralement à 21h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Lipari à Rinella ?

La durée des traversées en ferry de Lipari à Rinella est d'environ 37 m. Les traversées les plus rapides durent environ 25 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 25 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Lipari Rinella

Il y a en moyenne 10 traversées quotidiennes et jusqu'à 70 traversées hebdomadaires de Lipari à Rinella. Ces traversées sont assurées par Liberty Lines Fast Ferries et Siremar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Lipari Rinella

Les prix des traversées en ferry Lipari Rinella varient généralement entre 19€* et 96€*. Le prix moyen est généralement de 46 €*. Les prix des ferries Lipari Rinella les moins chers commencent à partir de 16€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 43 €*. Le prix moyen pour une voiture est de €94*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Lipari et Rinella ?

La distance entre Lipari et Rinella est d'environ 10,3 miles (16,6 km) ou 9,0 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Lipari-Rinella ?

Oui, Siremar autorise les voitures à bord des ferries entre Lipari et Rinella. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Lipari et Rinella.

Puis-je voyager à pied de Lipari à Rinella ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Lipari et Rinella.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Lipari à Rinella ?

Les animaux de compagnie sont admis sur les ferries reliant Lipari à Rinella avec Liberty Lines Fast Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Lipari - Rinella Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prix moyen 58 €*
Traversées quotidiennes moyennes 10
Traversées hebdomadaires moyennes 70
Durée moyenne de la navigation 37m
Durée de navigation la plus rapide 25m
Premier bac 06:30
Dernier ferry 21:00
Distance 9 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Lipari et Rinella?

La traversée en ferry de Lipari à Rinella est d'environ 32m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Lipari et Rinella?

Le tarif d’une traversée en ferry de Lipari à Rinella peut varier selon la saison. Le prix moyen de Lipari à Rinella est de 54 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Lipari et Rinella?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Lipari à Rinella. Il s'agit de
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Lipari à Rinella?

Réservez des ferries de Lipari à Rinella en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Lipari à Rinella?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Lipari à Rinella avec
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Lipari à Rinella?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Lipari à Rinella avec
  • Siremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Lipari à Rinella?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Quelle est la distance de Lipari à Rinella?

La distance entre Lipari et Rinella est d'environ 9 Miles.

Guide de Lipari

Lipari est la plus grande des îles Éoliennes dans la mer Tyrrhénienne, situées au large de la côte nord de la Sicile, entre le Vésuve et l'Etna. Elle fait un peu moins de 40km². En plus de sa ville principale, également appelé Lipari, l'île dispose de 4 autres villages : Pianoconte, Quattropani, Acquacalda et Canneto. La ville de Lipari est un endroit très agréable, avec de jolies rues et ruelles parfait pour se promener. Il y a quelques élégantes maisons historiques ainsi que beaucoup de logements plus modestes, avec des balcons ornés de fleurs, de lavage, les oignons et les poivrons. La ville a une atmosphère très joyeuse et les populations locales sont tous très sympathiques et accueillants. Il y a beaucoup de magasins qui vendent des souvenirs et de la nourriture locale. En explorant les rues de Lipari, vous rencontrerez rapidement les traces de l'histoire ancienne de l'île. Des tombes grecques se trouvent à ciel ouvert dans un parc (généralement fermé mais visible à travers les clôtures). Le site le plus impressionnant à Lipari est le castello, le château.
Lipari est la base la plus pratique pour visiter les îles Éoliennes. Les liaisons par ferry rapide de la Sicile s'arrêtent tout ici, et il y a beaucoup de bateaux et des hydroglisseurs vers les autres îles.


Guide de Rinella

Le petit village de Rinella est situé sur l'île italienne de Salina qui fait partie des îles Eoliennes. L'île, également appelée Santa Marina Salina pour lui donner son nom complet, est située à environ 120 km au nord-est de Palerme et à 70km au nord-ouest de Messine. L'île est connue pour ses plages de sable noir, avec ses grottes, et pour sa place qui a été choisi comme lieu de tournage pour le film "Volcano".
Salina est divisée entre trois communes: Santa Marina sur la côte orientale, au nord Malfaet Leni au sud-ouest. De Leni vers la mer se trouve le village de Rinella. Au-dessus du village de Leni, il y a Valdichiesa dans le centre de l'île. Les autres petits villages sont Capo Faro, Pollara et Lingua.
Les ferries assurent les liaisons avec Palerme et Milazzo sur l'île de Sicile.


Horaires des ferries de Lipari à Rinella

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Liberty Lines Fast Ferries 06:30 07:00 30 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 07:50 08:30 40 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 08:00 08:25 25 minutes Tous les jours
Siremar 09:30 11:00 1 heure 30 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 09:45 10:25 40 minutes Tous les jours
Siremar 11:55 12:45 50 minutes Lun., Mar., Mer., Jeu., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 12:00 12:40 40 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 16:15 16:55 40 minutes Tous les jours
Siremar 17:20 18:10 50 minutes Mar.
Liberty Lines Fast Ferries 18:00 18:40 40 minutes Lun., Jeu., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 20:00 20:40 40 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 21:00 21:25 25 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.