Reggio Calabria
Messine
Ferry vers la Sicile
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Reggio Calabria - Messine

Ferry de Reggio Calabria à Messine

Il y a habituellement 14 traversées quotidiennes et 102 traversées hebdomadaires entre Reggio de Calabre et Messine. Cette liaison est assurée par Liberty Lines Fast Ferries. Le prix des traversées en ferry entre Reggio Calabria et Messine varie entre 6 € et 24 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Reggio Calabria Messina en temps réel.

Horaires des ferries Reggio Calabria Messine

Les premiers départs en ferry de Reggio Calabria Messine ont lieu vers 06h30. Le dernier ferry part généralement à 23h30.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Reggio Calabria et Messine ?

La durée des traversées en ferry de Reggio Calabria à Messine est d'environ 34 m. Les traversées les plus rapides durent environ 30 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 30 mètres. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Reggio Calabria Messina

Il y a en moyenne 14 traversées quotidiennes et jusqu'à 102 traversées hebdomadaires entre Reggio Calabria et Messine. Ces traversées sont assurées par Liberty Lines Fast Ferries. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Reggio Calabria Messine

Les prix des traversées en ferry Reggio Calabria Messine varient généralement entre 6 €* et 24 €*. Le prix moyen est généralement de 13 €*. Les prix des ferries Reggio Calabria Messina les moins chers commencent à partir de 4€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de €13*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Reggio Calabria et Messine ?

La distance entre Reggio Calabria et Messine est d'environ 12,2 km (7,6 miles) ou 6,6 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Reggio Calabria - Messine ?

Non, les compagnies de ferries n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Reggio Calabria et Messine.

Puis-je voyager à pied de Reggio Calabria à Messine ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Liberty Lines Fast Ferries entre Reggio Calabria et Messine.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Reggio Calabria à Messine ?

Les animaux de compagnie sont admis sur les ferries reliant Reggio de Calabre à Messine avec Liberty Lines Fast Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Italie à la Sicile.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Reggio Calabria - Messina Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Liberty Lines Fast Ferries
Prix moyen 17 €*
Traversées quotidiennes moyennes 14
Traversées hebdomadaires moyennes 102
Durée moyenne de la navigation 34m
Durée de navigation la plus rapide 30m
Premier bac 06:30
Dernier ferry 23:30
Distance 6 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Reggio Calabria et Messine?

La traversée en ferry de Reggio Calabria à Messine est d'environ 30m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Reggio Calabria et Messine?

Le tarif d’une traversée en ferry de Reggio Calabria à Messine peut varier selon la saison. Le prix moyen de Reggio Calabria à Messine est de 16 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Reggio Calabria et Messine?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Reggio Calabria à Messine. Il s'agit de
  • Liberty Lines Fast Ferries

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Reggio Calabria à Messine?

Réservez des ferries de Reggio Calabria à Messine en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Reggio Calabria à Messine?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Reggio Calabria à Messine avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Reggio Calabria à Messine?

Non, seuls les passagers piétons peuvent voyager sur ce ferry.

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Reggio Calabria à Messine?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Quelle est la distance de Reggio Calabria à Messine?

La distance entre Reggio Calabria et Messine est d'environ 6 Miles.

Guide de Messine

La ville italienne de Messine est connue comme la porte d'entrée de la Sicile. Elle a toujours été une ville commerciale. Située sur le détroit de Messine, dans le nord-est de la Sicile, le port de la ville a toujours joué un rôle important dans le développement et la prospérité de la ville. Le port prend en charge les touristes de la ville et a accueilli des chantiers navals civils et militaires. La ville a été le siège des églises romaines catholiques d'Archidiocèse et d'Archimandrite depuis 1548 et abrite une foire locale. La ville est également le foyer de l'Université de Messine, fondée en 1548 par Ignace de Loyola. La cathédrale du 12ème siècle contient les restes du roi Conrad, souverain de l'Allemagne et la Sicile au 13ème siècle. Le bâtiment a dû être presque entièrement reconstruit en 1919-1920, à la suite d'un tremblement de terre dévastateur en 1908, et de nouveau en 1943, après un incendie déclenché par les bombardements alliés. La structure Normande originale peut être reconnue au niveau de l'abside et la façade à trois portails gothiques.
Les ferries au départ de Messine dessert l'un des deux ports de Calabre (Villa San Giovanni et Reggio Calabria). Une traversée plus longue ils assurent les liaisons avec Salerne, juste au sud de Naples.


Horaires des ferries de Reggio Calabria à Messine

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Liberty Lines Fast Ferries 06:30 07:05 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 07:10 07:45 35 minutes Lun., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 07:50 08:25 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 08:10 08:45 35 minutes Lun., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 08:20 08:55 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 08:50 09:20 30 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 09:30 10:05 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 10:15 10:50 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 10:50 11:25 35 minutes Lun., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 11:10 11:45 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 12:15 12:50 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 12:20 12:55 35 minutes Lun., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 13:45 14:20 35 minutes Lun., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 13:50 14:25 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 15:00 15:35 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 15:50 16:25 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 16:45 17:20 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 17:20 17:55 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 18:20 18:55 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 19:20 19:55 35 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 20:30 21:05 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 21:45 22:20 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 23:30 00:05 35 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.