Lipsi
Cos
Ferry vers Le Dodécanèse
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Lipsi - Cos

Ferry Lipsi - Cos

Il y a généralement 1 départ quotidien et jusqu'à 12 départs hebdomadaires entre Lipsi et Kos. 2 opérateurs assurent cette liaison : Blue Star Ferries et Dodekanisos Seaways. Les horaires des ferries changent selon les saisons. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Lipsi et Kos en temps réel.

Horaires des ferries pour Lipsi Kos

Les premiers départs en ferry de Lipsi Kos ont lieu vers 09h30. Le temps de traversée moyen est d'environ 2h 27m et le temps de traversée le plus rapide est d'environ 1h 25m.

Prix des ferries pour Lipsi Kos

Les prix des ferries pour Lipsi Kos varient généralement entre 20€* et 96€*. Le prix moyen est généralement de 48 €*. Les prix des ferries pour Lipsi Kos les moins chers commencent à partir de 10€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 48 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 74 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix sont basés sur des recherches effectuées au cours des 30 derniers jours et mis à jour le 05 juillet 2023.

Quelle est la distance entre Lipsi et Kos ?

La distance entre Lipsi et Kos est d'environ 43,6 miles (70,1 km) ou 37,9 miles nautiques pour les marins !

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Lipsi Kos ?

Oui, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways autorisent les voitures à bord des ferries entre Lipsi et Kos. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Lipsi et Kos.

Puis-je voyager à pied de Lipsi à Kos ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways entre Lipsi et Kos.

Horaires des opérateurs de ferry entre Lipsi et Kos

  • Dodekanisos Seaways - 9 départs hebdomadaires, 1 départ quotidien
  • Blue Star Ferries - 2 départs hebdomadaires, 1 départ quotidien

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Lipsi - Kos Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Prix moyen 53 €*
Traversées quotidiennes moyennes 1
Traversées hebdomadaires moyennes 12
Durée moyenne de navigation 2h 27m
Durée de navigation la plus rapide 1h 25m
Premier bac 09:30
Dernier ferry 23:45
Distance 37 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2023-08-01

Les questions les plus fréquentes

  • Quelle est la durée de la traversée entre Lipsi et Cos?

    La traversée en ferry de Lipsi à Cos est d'environ 2h 17m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.
  • Quel est le prix d’un ferry entre Lipsi et Cos?

    Le tarif d’une traversée en ferry de Lipsi à Cos peut varier selon la saison. Le prix moyen de Lipsi à Cos est de 46 €. Prix hors frais de réservation.
  • Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Lipsi et Cos?

    Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Lipsi à Cos. Il s'agit de
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Comment puis-je réserver des billets de ferry de Lipsi à Cos?

    Réservez des ferries de Lipsi à Cos en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.
  • Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Lipsi à Cos?

    Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Lipsi à Cos avec
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Lipsi à Cos?

    Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Lipsi à Cos avec
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Lipsi à Cos?

    Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
    • Dodekanisos Seaways
    • Blue Star Ferries
  • Quelle est la distance de Lipsi à Cos?

    La distance entre Lipsi et Cos est d'environ 37 Miles.

Commentaires Ferry Lipsi Cos

  • "traversee rhodes symi"

    parfait sans aucun probleme

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé
  • "Agréable traversée "

    Très bon voyage et bon accueil . La possibilité de prendre une cabine pour la nuit nous a séduit car nous avons pu voyager sans stress .

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé
  • "Le Pirée Kastellorizo"

    Ferry et traversée très bien mais port du Pirée et comment rejoindre le ferry plus que nul, indigne !

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé
  • "excellent !"

    Direct ferries is a unique, excellent site and I loved visiting greek island on (blue star & rapid) ferries ! Nisyros volcano is great too...

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé

Guide de Lipsi

Lipsi, également connu sous le nom Leipsoi, est une île grecque située dans la partie nord de l'archipel du Dodécanèse près de l'île de Patmos et Leros. Elle a été habitée pendant l'âge préhistorique, mais les colonies modernes sur l'île a été fondé en 1669 par un Crétois appelé Ilias. L'île de Lipsi a été officiellement unie avec la Grèce en 1948. Elle s'étend sur une surface de 16 km² et a un littoral de 35 km. Elle accueille 700 habitants.
Les sites à visiter sur l'île incluent la magnifique église d’Aghios Ioannis, le théologien, situé à côté de la place de la Mairie et le Musée. Dans l'église, vous trouverez l'icône de la Panaghia Mavri (Vierge Noire) datant de 1500. Il y a également le Musée ecclésiastique-folklore qui comprend des reliques ecclésiastiques et une petite collection archéologique. Panaghia de Haros, situé à seulement 1,5 km de la ville Lipsi, est la seule icône en Grèce, où la Vierge Marie est représentée tenant dans ses bras le Christ crucifié, à la place de l'Enfant Jésus. Le monastère, avec l'icône, remonte à 1600.
Lipsi est bien desservi par les ferries passant entre Patmos et Leros et sur la route principale pour les ferries du Pirée.


Guide de Cos

L'île grecque de Kos est située dans la mer Egée, au sud de Kalymnos et au nord de Nisyros. Elle se trouve dans l'ancien Golfe de Keramiko (ou Golfe Kos), à seulement trois miles nautiques de la côte turque et est la troisième plus grande île de l'archipel du Dodécanèse. Kos est une des îles grecques les plus prisées pour les vacances à la plage et a été parmi les premières à développer le tourisme de masse avec de nombreux hôtels construits le long des côtes. Le paysage relativement plat a contribué à faire du vélo une activité très populaire, avec beaucoup de bureaux de location et des pistes cyclables entre les grands hôtels. En plus de sa vie nocturne animée et d'une pléthore de stations balnéaires, l'île abrite certains des plus beaux sites archéologiques de la Méditerranée.

Il existe des services quotidiens entre Kos et le Pirée, ainsi que des traversées entre Kos et le reste de l'archipel du Dodécanèse, les îles du nord est de la mer Egée et la Turquie.


Horaires des ferries de Lipsi à Cos

Horaires de Ferry entre 08/04/2024 et 14/04/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Blue Star Ferries 00:30 04:10 3 heures 40 minutes Jeu.
Dodekanisos Seaways 10:20 12:25 2 heures 5 minutes Mer., Ven.
Dodekanisos Seaways 11:10 13:15 2 heures 5 minutes Mar., Sam.
Dodekanisos Seaways 12:45 15:35 2 heures 50 minutes Lun.
Dodekanisos Seaways 13:10 15:00 1 heure 50 minutes Mar.
Dodekanisos Seaways 14:15 16:05 1 heure 50 minutes Sam., Dim.
Blue Star Ferries 23:45 02:30 2 heures 45 minutes Ven.

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.