Cos
Lipsi
Ferry vers Le Dodécanèse
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Cos - Lipsi

Ferry de Kos à Lipsi

Il y a généralement 1 départ quotidien et 9 départs hebdomadaires entre Kos et Lipsi. 2 opérateurs assurent cette liaison Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Kos et Lipsi varie entre 15 € et 108 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Kos Lipsi.

Horaires des ferries pour Kos Lipsi

Les premiers départs en ferry de Kos Lipsi ont lieu généralement vers 00h20. Le dernier ferry part généralement à 21h35.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Kos à Lipsi ?

Les traversées en ferry de Kos à Lipsi durent environ 2h 9m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h50. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries pour Kos Lipsi

Il y a en moyenne 1 traversée quotidienne et jusqu'à 9 traversées hebdomadaires entre Kos et Lipsi. Ces traversées sont assurées par Blue Star Ferries et Dodekanisos Seaways. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Kos Lipsi

Les prix des ferries pour Kos Lipsi varient généralement entre €15* et €108*. Le prix moyen est généralement de 56 €*. Les prix des ferries pour Kos Lipsi les moins chers commencent à partir de 8€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 55 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 170 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Kos et Lipsi ?

La distance entre Kos et Lipsi est d'environ 43,9 miles (70,6 km) ou 38,1 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Kos Lipsi ?

Oui, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways autorisent les voitures à bord des ferries entre Kos et Lipsi. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Kos et Lipsi.

Puis-je voyager à pied de Kos à Lipsi ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways entre Kos et Lipsi.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Kos à Lipsi ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Kos à Lipsi avec Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Kos - Lipsi Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Prix moyen 71 €*
Traversées quotidiennes moyennes 1
Traversées hebdomadaires moyennes 9
Durée moyenne de navigation 2h 9m
Durée de navigation la plus rapide 1h 50m
Premier bac 00:20
Dernier ferry 21:35
Distance 38 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Cos et Lipsi?

La traversée en ferry de Cos à Lipsi est d'environ 2h 15m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Cos et Lipsi?

Le tarif d’une traversée en ferry de Cos à Lipsi peut varier selon la saison. Le prix moyen de Cos à Lipsi est de 69 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Cos et Lipsi?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Cos à Lipsi. Il s'agit de
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Cos à Lipsi?

Réservez des ferries de Cos à Lipsi en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Cos à Lipsi?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Cos à Lipsi avec
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Cos à Lipsi?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Cos à Lipsi avec
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Cos à Lipsi?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

Quelle est la distance de Cos à Lipsi?

La distance entre Cos et Lipsi est d'environ 38 Miles.

Commentaires Ferry Cos Lipsi

  • "traversee rhodes symi"

    parfait sans aucun probleme

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé
  • "Agréable traversée "

    Très bon voyage et bon accueil . La possibilité de prendre une cabine pour la nuit nous a séduit car nous avons pu voyager sans stress .

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé
  • "Le Pirée Kastellorizo"

    Ferry et traversée très bien mais port du Pirée et comment rejoindre le ferry plus que nul, indigne !

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé
  • "excellent !"

    Direct ferries is a unique, excellent site and I loved visiting greek island on (blue star & rapid) ferries ! Nisyros volcano is great too...

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    En savoir plus En résumé

Guide de Cos

Kos est une île grecque de l'archipel du Dodécanèse, située à 4 km de la côte de Bodrum, en Turquie. L'île mesure environ 40 km de long sur 8 km de large. En plus de la ville et du port principal, également appelé Kos, les principaux villages sont Kardamena, Kefalos, Tingaki, Antimachia, Mastihari, Marmari et Pyli. Les plus petits sont Zia, Zipari, Platani, Lagoudi et Asfendiou. Kos est une destination de vacances très populaire et la ville de Kos possède un centre-ville animé, avec de nombreux restaurants, boutiques, bars et clubs. Les visiteurs y trouveront pratiquement tout: de la fourrure, de la céramique, des objets en cuir, des bijouteries, des chaussures, des vêtements, des livres, des souvenirs et articles de plage. La plupart des villages balnéaires offrent également divers petits commerces, principalement de produits artisanaux: tissages, céramique et broderie - ainsi que des produits traditionnels locaux: du miel de thym, des bonbons, des herbes, des épices et du vin.

Il y a des départs de ferries quotidiens entre Kos et le Pirée, ainsi qu'entre Kos et le reste de l'archipel du Dodécanèse, les îles du nord-est de la Turquie. Le voyage en ferry peut prendre jusqu'à 13 heures, selon les escales. Avec un ferry rapide, la durée de la traversée peut être réduite à 5-8 heures.


Guide de Lipsi

L'île grecque de Lipsi, dans la partie nord de l'archipel du Dodécanèse, est la plus grande d'un complexe de petites îles et d'îlots, qui font partie du réseau Natura (et sont donc d'un grand intérêt environnemental).

Lipsi est située entre les îles de Patmos et Leros. Ses premiers habitants remontent à l'âge préhistorique.
L'emplacement actuel de la ville date de 1669, lors de sa création par Crétois appelé Ilias. L'île de Lipsi fait officiellement partie de la Grèce depuis 1948.

Sa superficie est de 16 km² et son littoral fait environ 35 km.
Parmi les attractions de l'île à visiter: l'église d'Aghios Ioannis, Theologos située à côté de la mairie et du musée. A l'intérieur, les visiteurs pourront voir l'icône de Panaghia la Mavri (Vierge Noire), datée approximativement de 1500.
Il y a aussi le Musée du Folklore Ecclésiastique, qui comprend quelques reliques ecclésiastiques et une petite collection archéologique.
Et enfin la Panaghia de Haros, située à seulement 1,5 km de la ville Lipsi. C'est la seule icône de Grèce, où la Vierge Marie est représentée tenant Jésus crucifié dans ses bras, au lieu de l'Enfant Jésus. Le monastère et l'icône remontent à 1600.


Horaires des ferries de Cos à Lipsi

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Dodekanisos Seaways 10:25 12:15 1 heure 50 minutes Ven., Sam.
Dodekanisos Seaways 10:25 12:30 2 heures 5 minutes Mar.
Dodekanisos Seaways 10:35 12:40 2 heures 5 minutes Lun., Jeu., Dim.
Dodekanisos Seaways 12:55 14:45 1 heure 50 minutes Lun., Sam.
Dodekanisos Seaways 14:55 16:45 1 heure 50 minutes Ven.
Dodekanisos Seaways 15:55 17:45 1 heure 50 minutes Dim.
Blue Star Ferries 20:35 00:15 3 heures 40 minutes Jeu.
Blue Star Ferries 21:35 00:15 2 heures 40 minutes Sam.

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.