Kimolos
Sifnos
Ferry vers Les Cyclades
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Kimolos - Sifnos

Ferry de Kimolos à Sifnos

Il y a habituellement 1 départ quotidien et 11 départs hebdomadaires entre Kimolos et Sifnos. 5 opérateurs assurent cette liaison : Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries et ce tout au long de l'année. Les traversées en ferry Kimolos Sifnos coûtent entre 5 et 45 euros, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Kimolos Sifnos en temps réel.

Horaires des ferries Kimolos Sifnos

Les premiers départs de ferry Kimolos Sifnos ont lieu vers 12:45. Le dernier ferry part généralement à 17h10.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Kimolos à Sifnos ?

Les traversées en ferry de Kimolos à Sifnos durent environ 1h 56m. Les traversées les plus rapides durent environ 45 minutes. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires de l'opérateur de ferry Kimolos Sifnos

Il y a en moyenne 1 traversée quotidienne et jusqu'à 11 traversées hebdomadaires de Kimolos à Sifnos. Ces traversées sont assurées par Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets et Zante Ferries. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Kimolos Sifnos

Les prix des ferries pour Kimolos Sifnos varient généralement entre €5* et €45*. Le prix moyen est généralement de 22 €*. Les prix des ferries Kimolos Sifnos les moins chers commencent à partir de 6€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 19 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 59 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Kimolos et Sifnos ?

La distance entre Kimolos et Sifnos est d'environ 14,4 miles (23,2 km) ou 12,5 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Kimolos-Sifnos ?

Oui, Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries autorisent les voitures à bord des ferries entre Kimolos et Sifnos. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Kimolos et Sifnos.

Puis-je voyager à pied de Kimolos à Sifnos ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries entre Kimolos et Sifnos.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Kimolos à Sifnos ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Kimolos à Sifnos avec les compagnies Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries. Veuillez noter que votre animal de compagnie devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux de compagnie.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Kimolos - Sifnos Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 5
Opérateurs Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries
Prix moyen 28 €*
Traversées quotidiennes moyennes 1
Traversées hebdomadaires moyennes 11
Durée moyenne de navigation 1h 56m
Durée de navigation la plus rapide 45m
Premier bac 12:45
Dernier ferry 17:10
Distance 12 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Kimolos et Sifnos?

La traversée en ferry de Kimolos à Sifnos est d'environ 49m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Kimolos et Sifnos?

Le tarif d’une traversée en ferry de Kimolos à Sifnos peut varier selon la saison. Le prix moyen de Kimolos à Sifnos est de 17 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Kimolos et Sifnos?

Il y a 5 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Kimolos à Sifnos. Il s'agit de
  • Zante Ferries
  • Blue Star Ferries
  • Aegean Speed Lines
  • SeaJets
  • Aegean Sea Lines

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Kimolos à Sifnos?

Réservez des ferries de Kimolos à Sifnos en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Kimolos à Sifnos?

La distance entre Kimolos et Sifnos est d'environ 12 Miles.

Guide de Kimolos

Kimolos est une île grecque de l'archipel des Cyclades, dans la mer Egée. L'île est juste au nord-ouest de sa grande voisine, l'île de Milos, de laquelle elle est séparée par un bras de mer d'1 km de large. La seule ville de l'île est Chorio, situé sur une colline, sur la côte ouest de l'île. Chorio dégage un charme désuet, de par son extraordinaire style architectural, typique de la mer Egée. Les plages aux reflets argentés, les murs blanchis, les fenêtres peintes en bleu et les rues étroites pavées de galets créent un paysage somptueux. C'est le principal lieu touristique de l'île. En face de l'église Metropolitan de Panagia Odigitria, le musée archéologique accueille des expositions et présente des découvertes archéologiques, témoins de l'histoire de l'île, dont des navires et des ustensiles datant du début du 7ème siècle avant JC.

Le port de l'île est situé dans le village de Psathi. Depuis le port, il y a des départs de ferry conventionnels ou d'Highspeed vers le Pirée. Des ferries circulent également vers Kithnos, Serifos, Sifnos, Milos et les autres îles des Cyclades.


Guide de Sifnos

L'île grecque de Sifnos est située dans la partie occidentale de l'archipel des Cyclades.
C'est une île typique des Cyclades, à l'architecture traditionnelle, aux plages calmes, aux tavernes balnéaires et aux basses collines.
Les plages les plus populaires de l'île, situées sur la côte sud, ont des eaux limpides, du sable doux et de nombreuses installations touristiques.
Une attraction touristique populaire est le fabuleux Monastère de Chrissopighi, le protecteur de l'île.
Kastro est le village le plus pittoresque de l'île, avec ses ruelles pavées, ses maisons de pierre et de superbes vues sur la mer.
C'est un village avec une Histoire, et des vestiges de son patrimoine datant de plus de 4000 ans sont visibles un peu partout - dont notamment une partie de son mur défensif construit autour de 800 avant JC.
Ce remarquable village est entouré sur trois côtés par la mer Égée.
Le port est situé dans la ville de Kamares.
En été, il y a des traversées quotidiennes vers Le Pirée, les autres îles des Cyclades dont Serifos, Folegandros, Kythnos, Milos, Ios, Santorin et la Crète.


Horaires des ferries de Kimolos à Sifnos

Horaires de Ferry entre 08/07/2024 et 14/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Aegean Sea Lines 12:55 16:20 3 heures 25 minutes Lun.
Aegean Sea Lines 13:30 14:20 50 minutes Dim.
Aegean Sea Lines 13:35 16:35 3 heures Mer., Jeu.
Zante Ferries 13:50 14:35 45 minutes Mar.
Zante Ferries 13:50 16:35 2 heures 45 minutes Dim.
Aegean Sea Lines 14:00 17:05 3 heures 5 minutes Sam.
Hellenic Seaways 14:15 15:15 1 heure Jeu.
Zante Ferries 14:30 15:15 45 minutes Jeu.
Hellenic Seaways 15:35 16:35 1 heure Lun., Mer.
Zante Ferries 17:10 17:55 45 minutes Lun.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.