Hvar
Korcula
Ferry vers île de Korcula
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Hvar - Korcula

Ferry de Hvar à Korcula

Il y a généralement 4 départs quotidiens et 30 départs hebdomadaires entre Hvar et Korcula. 3 opérateurs assurent cette liaison : Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line, et ce tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Hvar et Korcula varie entre 42 € et 126 €, en fonction des détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Hvar Korcula en temps réel.

Horaires des ferries pour Hvar Korcula

Les premiers départs de Hvar Korcula ont lieu vers 09:10. Le dernier ferry part généralement à 18h10.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Hvar à Korcula ?

Les traversées en ferry de Hvar à Korcula durent environ 1h 22m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h 10m. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries pour Hvar et Korcula

Il y a en moyenne 4 traversées quotidiennes et jusqu'à 30 traversées hebdomadaires entre Hvar et Korcula. Ces traversées sont assurées par Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka et TP Line. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Hvar Korcula

Les prix des ferries pour Hvar Korcula varient généralement entre €42* et €126*. Le prix moyen est généralement de 70 €*. Le prix le moins cher pour un ferry Hvar Korcula est à partir de 10€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 70 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Hvar et Korcula ?

La distance entre Hvar et Korcula est d'environ 49,8 miles (80,2 km) ou 43,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Hvar Korcula ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Hvar et Korcula.

Puis-je voyager à pied de Hvar à Korcula ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka, TP Line entre Hvar et Korcula.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Hvar à Korcula ?

Les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries entre Hvar et Korcula.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de île de Hvar à île de Korcula.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Hvar - Korcula Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Croatie
Pays de destination Croatie
Nombre d'opérateurs 3
Opérateurs Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line
Prix moyen 89 €*
Traversées quotidiennes moyennes 4
Traversées hebdomadaires moyennes 30
Durée moyenne de navigation 1h 22m
Durée de navigation la plus rapide 1h 10m
Premier bac 09:10
Dernier ferry 18:10
Distance 43 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Hvar et Korcula?

La traversée en ferry de Hvar à Korcula est d'environ 1h 17m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Hvar et Korcula?

Le tarif d’une traversée en ferry de Hvar à Korcula peut varier selon la saison. Le prix moyen de Hvar à Korcula est de 63 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Hvar et Korcula?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Hvar à Korcula. Il s'agit de
  • TP Line
  • Krilo Kapetan Luka

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Hvar à Korcula?

Réservez des ferries de Hvar à Korcula en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Hvar à Korcula?

La distance entre Hvar et Korcula est d'environ 43 Miles.

Guide de Korcula

L'île croate de Korcula est l'une des îles les plus vertes de la mer Adriatique et est également l'une des destinations les plus populaires en Croatie. Comme la plupart des îles croates, ce sont les premiers habitants, les Grecs, qui lui ont donné le nom de Korkyra Melaina ou «Corfou Noir» pour son aspect sombre et boisé. L'île elle-même est riche en art et culture, et la nature est magnifique, avec de nombreuses petites plages et baies isolées, des petites îles inhabitées, et des panoramas à couper le souffle. La principale ville de l'île est également nommée Korcula: c'est une ville médiévale fortifiée typique de la Dalmatie, avec des tours défensives rondes et des maisons aux toits rouges.

La vieille ville est médiévale et fortifiée, positionnée sur un terrain de forme ovale en saillie dans le canal de Peljesac. Korkula elle-même est formée de rues étroites qui partent de la rue principale. Pour réduire les effets du vent, du soleil, et fournir à ses habitants un logement protégé et confortable, la vieille ville a été conçue en forme de squelette de poisson. Son architecture est principalement influencée par la Renaissance vénitienne, mais on y retrouve aussi de beaux exemples de l'architecture des années 1930.


Horaires des ferries de Hvar à Korcula

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Krilo Kapetan Luka 09:10 10:20 1 heure 10 minutes Tous les jours
TP Line 10:45 12:10 1 heure 25 minutes Tous les jours
Krilo Kapetan Luka 11:15 12:30 1 heure 15 minutes Tous les jours
TP Line 16:45 18:20 1 heure 35 minutes Tous les jours
Jadrolinija 17:55 19:10 1 heure 15 minutes Tous les jours
Krilo Kapetan Luka 18:10 19:45 1 heure 35 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.