Zanzibar
Dar es Salaam
Ferry vers Tanzanie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Zanzibar - Dar es Salaam

Ferry de Zanzibar à Dar es Salaam

Il y a généralement 4 traversées quotidiennes et 27 traversées hebdomadaires entre Zanzibar et Dar es Salaam. Cette liaison est assurée par Zan Fast Ferries. Les traversées en ferry entre Zanzibar et Dar es Salaam coûtent entre 60 € et 180 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Zanzibar Dar es Salaam.

Horaires des ferries pour Zanzibar Dar es Salaam

Les premiers départs de Zanzibar Dar es Salaam ont lieu vers 07h00. Le dernier ferry part généralement à 16h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Zanzibar et Dar es Salaam ?

La durée des traversées en ferry de Zanzibar à Dar es Salaam est d'environ 1h20. Les traversées les plus rapides durent environ 1h20. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires de l'opérateur de ferry Zanzibar Dar es Salaam

Il y a en moyenne 4 traversées quotidiennes et jusqu'à 27 traversées hebdomadaires entre Zanzibar et Dar es Salaam. Ces traversées sont assurées par Zan Fast Ferries. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Zanzibar Dar es Salaam

Les prix des traversées en ferry Zanzibar Dar es Salaam sont généralement compris entre 60 €* et 180 €*. Le prix moyen est généralement de 106 €*. Les prix les moins chers pour un ferry Zanzibar Dar es Salaam commencent à partir de 31€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 106 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Zanzibar et Dar es Salaam ?

La distance entre Zanzibar et Dar es Salaam est d'environ 36 miles (57,9 km) ou 31,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Zanzibar Dar es Salaam ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Zanzibar et Dar es Salaam.

Puis-je voyager à pied de Zanzibar à Dar es Salaam ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Zan Fast Ferries entre Zanzibar et Dar es Salaam.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Zanzibar à Dar es Salaam ?

Les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries reliant Zanzibar à Dar es Salaam.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Zanzibar - Dar es Salaam Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Tanzanie
Pays de destination Tanzanie
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Zan Fast Ferries
Prix moyen 134 €*
Traversées quotidiennes moyennes 4
Traversées hebdomadaires moyennes 27
Durée moyenne de la navigation 1h 20m
Premier bac 07:00
Dernier ferry 16:00
Distance 31 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Zanzibar et Dar es Salaam?

La traversée en ferry de Zanzibar à Dar es Salaam est d'environ 1h 20m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Zanzibar et Dar es Salaam?

Le tarif d’une traversée en ferry de Zanzibar à Dar es Salaam peut varier selon la saison. Le prix moyen de Zanzibar à Dar es Salaam est de 124 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Zanzibar et Dar es Salaam?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Zanzibar à Dar es Salaam. Il s'agit de
  • Zan Fast Ferries

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Zanzibar à Dar es Salaam?

Réservez des ferries de Zanzibar à Dar es Salaam en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Zanzibar à Dar es Salaam?

La distance entre Zanzibar et Dar es Salaam est d'environ 31 Miles.

Horaires des ferries de Zanzibar à Dar es Salaam

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Zan Fast Ferries 07:00 08:20 1 heure 20 minutes Tous les jours
Zan Fast Ferries 12:00 13:20 1 heure 20 minutes Tous les jours
Zan Fast Ferries 14:00 15:20 1 heure 20 minutes Tous les jours
Zan Fast Ferries 16:00 17:20 1 heure 20 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.