Surat Thani City
Koh Samui
Ferry vers île de Koh Samui
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Surat Thani City - Koh Samui

Ferry de Surat Thani City à Koh Samui (Nathon Pier)

Il y a généralement 12 départs quotidiens et 86 départs hebdomadaires entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier). 2 opérateurs assurent cette liaison : Lomprayah High Speed Ferries & Seatran Ferry et ce tout au long de l'année. Les traversées en ferry entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier) coûtent entre 21€ et 88€, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier).

Horaires des ferries de Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier)

Les premiers départs en ferry de Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier) ont lieu généralement vers 05h30. Le dernier ferry part généralement à 16h30.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier) ?

Les traversées en ferry de Surat Thani City à Koh Samui (Nathon Pier) durent environ 2h 48m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h45. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries entre Surat Thani et Koh Samui (Nathon Pier)

Il y a en moyenne 12 traversées quotidiennes et jusqu'à 86 traversées hebdomadaires entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier). Ces traversées sont assurées par Lomprayah High Speed Ferries et Seatran Ferry. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des traversées en ferry de Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier)

Les prix des traversées en ferry de Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier) varient généralement entre €21* et €88*. Le prix moyen est généralement de 54 €*. Les prix les plus bas pour un ferry de Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier) commencent à partir de €11*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 54€*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier) ?

La distance entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier) est d'environ 39 miles (62,7 km) ou 33,9 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Surat Thani City Koh Samui (Nathon Pier) ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier).

Puis-je voyager à pied de Surat Thani City à Koh Samui (Nathon Pier) ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Lomprayah High Speed Ferries, Seatran Ferry entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier).

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry entre Surat Thani City et Koh Samui (Nathon Pier) ?

Les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries reliant Surat Thani City à Koh Samui (Nathon Pier).

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de Thaïlande à île de Koh Samui.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Surat Thani City - Koh Samui (Nathon Pier) Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Thaïlande
Pays de destination Thaïlande
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Lomprayah High Speed Ferries & Seatran Ferry
Prix moyen 68 €*
Traversées quotidiennes moyennes 12
Traversées hebdomadaires moyennes 86
Durée moyenne de la navigation 2h 48m
Durée de navigation la plus rapide 1h 45m
Premier bac 05:30
Dernier ferry 16:30
Distance 33 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Surat Thani City et Koh Samui?

La traversée en ferry de Surat Thani City à Koh Samui est d'environ 2h 22m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Surat Thani City et Koh Samui?

Le tarif d’une traversée en ferry de Surat Thani City à Koh Samui peut varier selon la saison. Le prix moyen de Surat Thani City à Koh Samui est de 63 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Surat Thani City et Koh Samui?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Surat Thani City à Koh Samui. Il s'agit de
  • Lomprayah High Speed Ferries
  • Seatran Ferry

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Surat Thani City à Koh Samui?

Réservez des ferries de Surat Thani City à Koh Samui en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Surat Thani City à Koh Samui?

La distance entre Surat Thani City et Koh Samui est d'environ 33 Miles.

Horaires des ferries de Surat Thani City à Koh Samui

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Seatran Ferry 05:30 08:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 06:30 09:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 07:30 10:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 08:30 11:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 09:30 12:30 3 heures Tous les jours
Lomprayah High Speed Ferries 10:00 11:45 1 heure 45 minutes Tous les jours
Seatran Ferry 10:30 13:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 11:30 14:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 12:30 15:30 3 heures Tous les jours
Lomprayah High Speed Ferries 13:00 15:15 2 heures 15 minutes Tous les jours
Seatran Ferry 13:30 16:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 14:30 17:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 15:30 18:30 3 heures Tous les jours
Seatran Ferry 16:00 19:30 3 heures 30 minutes Tous les jours
Seatran Ferry 16:30 19:30 3 heures Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.