Niigata
Ryotsu
Ferry vers Sado Island
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Niigata - Ryotsu

Ferry de Niigata à Ryotsu

Il y a généralement 10 départs quotidiens et 74 départs hebdomadaires entre Niigata et Ryotsu. 2 opérateurs assurent cette liaison, Sado Kisen et Sado Kisen Jetfoil, tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Niigata et Ryotsu varie entre 33 € et 245 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Niigata Ryotsu en temps réel.

Horaires des ferries pour Niigata Ryotsu

Les premiers départs de Niigata Ryotsu ont lieu vers 06h00. Le dernier ferry part généralement à 19h30.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Niigata et Ryotsu ?

Les traversées en ferry de Niigata à Ryotsu durent environ 1h45. Les traversées les plus rapides durent environ 1h 7m. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires de l'opérateur de ferry Niigata Ryotsu

Il y a en moyenne 10 traversées quotidiennes et jusqu'à 74 traversées hebdomadaires entre Niigata et Ryotsu. Ces traversées sont assurées par Sado Kisen et Sado Kisen Jetfoil. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Niigata Ryotsu

Les prix des ferries pour Niigata Ryotsu varient généralement entre €33* et €245*. Le prix moyen est de 117 €*. Les prix des ferries Niigata Ryotsu les moins chers commencent à partir de 17€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 101 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 275 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Niigata et Ryotsu ?

La distance entre Niigata et Ryotsu est d'environ 44,2 miles (71,2 km) ou 38,4 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Niigata Ryotsu ?

Oui, Sado Kisen autorise les voitures à bord des ferries entre Niigata et Ryotsu. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Niigata et Ryotsu.

Puis-je voyager à pied de Niigata à Ryotsu ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Sado Kisen, Sado Kisen Jetfoil entre Niigata et Ryotsu.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Niigata à Ryotsu ?

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés à bord des ferries entre Niigata et Ryotsu.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries du Japon à Sado Island.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Niigata - Ryotsu Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Japon
Pays de destination Japon
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Sado Kisen & Sado Kisen Jetfoil
Prix moyen 148 €*
Traversées quotidiennes moyennes 10
Traversées hebdomadaires moyennes 74
Durée moyenne de la navigation 1h 45m
Durée de navigation la plus rapide 1h 7m
Premier bac 06:00
Dernier ferry 19:30
Distance 38 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Niigata et Ryotsu?

La traversée en ferry de Niigata à Ryotsu est d'environ 1h 48m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Niigata et Ryotsu?

Le tarif d’une traversée en ferry de Niigata à Ryotsu peut varier selon la saison. Le prix moyen de Niigata à Ryotsu est de 137 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Niigata et Ryotsu?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Niigata à Ryotsu. Il s'agit de
  • Sado Kisen
  • Sado Kisen Jetfoil

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Niigata à Ryotsu?

Réservez des ferries de Niigata à Ryotsu en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Niigata à Ryotsu?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Niigata à Ryotsu avec
  • Sado Kisen
  • Sado Kisen Jetfoil

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Niigata à Ryotsu?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Niigata à Ryotsu avec
  • Sado Kisen

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Niigata à Ryotsu?

Malheureusement non, les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries.

Quelle est la distance de Niigata à Ryotsu?

La distance entre Niigata et Ryotsu est d'environ 38 Miles.

Horaires des ferries de Niigata à Ryotsu

Horaires de Ferry entre 13/05/2024 et 19/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Sado Kisen 06:00 08:30 2 heures 30 minutes Tous les jours
Sado Kisen Jetfoil 07:55 09:02 1 heure 7 minutes Tous les jours
Sado Kisen 09:25 11:55 2 heures 30 minutes Tous les jours
Sado Kisen Jetfoil 09:40 10:47 1 heure 7 minutes Tous les jours
Sado Kisen Jetfoil 11:30 12:37 1 heure 7 minutes Tous les jours
Sado Kisen 12:35 15:05 2 heures 30 minutes Tous les jours
Sado Kisen Jetfoil 12:55 14:02 1 heure 7 minutes Lun., Dim.
Sado Kisen Jetfoil 14:40 15:47 1 heure 7 minutes Tous les jours
Sado Kisen 16:05 18:35 2 heures 30 minutes Tous les jours
Sado Kisen Jetfoil 16:20 17:27 1 heure 7 minutes Lun., Dim.
Sado Kisen Jetfoil 18:00 19:07 1 heure 7 minutes Tous les jours
Sado Kisen 19:30 22:00 2 heures 30 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.