Kiel
Klaipeda
Ferry vers la Lituanie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Kiel - Klaipeda

Ferry de Kiel à Klaipeda

En moyenne, il y a 5 traversées hebdomadaires entre Kiel et Klaipeda. Ce service de ferry est assuré par DFDS Lisco. Le prix des traversées en ferry entre Kiel et Klaipeda varie entre 140 € et 825 €, en fonction des détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent en fonction des saisons. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Kiel Klaipeda.

Horaires des ferries pour Kiel Klaipeda

Le premier ferry pour Kiel Klaipeda part généralement de Kiel vers 20h30. Le dernier ferry part généralement à 23h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Kiel à Klaipeda ?

La durée des traversées en ferry de Kiel à Klaipeda est d'environ 20h 28m. Les traversées les plus rapides durent environ 20h 0m. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Kiel Klaipeda

En moyenne, il y a 5 traversées hebdomadaires en ferry de Kiel à Klaipeda. Ces traversées sont assurées par DFDS Lisco. Veuillez noter que les horaires des ferries peuvent varier en fonction de la saison.

Prix des ferries Kiel Klaipeda

Les prix des traversées en ferry Kiel Klaipeda sont généralement compris entre €140* et €825*. Le prix moyen est de 445 €*. Le prix le moins cher pour un ferry Kiel Klaipeda commence à 18€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 229 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 542 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Kiel et Klaipeda ?

La distance entre Kiel et Klaipeda est d'environ 765,7 miles (1232,2 km) ou 665,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Kiel Klaipeda ?

Oui, DFDS Lisco autorise les voitures à bord des ferries entre Kiel et Klaipeda. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Kiel et Klaipeda.

Puis-je voyager à pied de Kiel à Klaipeda ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec DFDS Lisco entre Kiel et Klaipeda.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Kiel à Klaipeda ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Kiel à Klaipeda avec DFDS Lisco. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Allemagne à la Lituanie.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Kiel - Klaipeda Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Allemagne
Pays de destination Lituanie
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs DFDS Lisco
Prix moyen 565 €*
Traversées hebdomadaires moyennes 5
Durée moyenne de la navigation 20h 28m
Durée de navigation la plus rapide 20h 0m
Premier bac 20:30
Dernier ferry 23:00
Distance 665 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Kiel et Klaipeda?

La traversée en ferry de Kiel à Klaipeda est d'environ 20h 30m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Kiel et Klaipeda?

Le tarif d’une traversée en ferry de Kiel à Klaipeda peut varier selon la saison. Le prix moyen de Kiel à Klaipeda est de 520 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Kiel et Klaipeda?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Kiel à Klaipeda. Il s'agit de
  • DFDS Seaways

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Kiel à Klaipeda?

Réservez des ferries de Kiel à Klaipeda en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Kiel à Klaipeda?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Kiel à Klaipeda avec
  • DFDS Seaways

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Kiel à Klaipeda?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Kiel à Klaipeda avec
  • DFDS Seaways

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Kiel à Klaipeda?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • DFDS Seaways

Quelle est la distance de Kiel à Klaipeda?

La distance entre Kiel et Klaipeda est d'environ 665 Miles.

Guide de Kiel

Kiel est la capitale et la ville la plus peuplée de l'état fédéré de Schleswig-Holstein, le plus septentrional d'Allemagne. A environ 90 km au nord de Hambourg, la ville est située sur la rive sud-ouest de la mer Baltique et au sud-est de la péninsule du Jutland. Son emplacement lui a permis de devenir un important port pour le commerce et la plaisance. La ville est mondialement connue pour un certain nombre de rencontres internationales de la voile, dont la Semaine de Kiel. La ville a été aussi l'hôte de compétitions de voile durant les Jeux olympiques d'été de 1936 et 1972.

Le plus vieux bâtiment de la ville est la Nikolaikirche (église St-Nicolas), datant du 13e siècle - et, en face d'elle, une sculpture d'Ernst Barlach. La ville est également une destination régionalement très prisée pour le shopping, Holstenstrabe étant l'une des plus longues rues commerçantes d'Allemagne. La ville possède également un certain nombre de parcs et de lacs, véritables havres de paix pour les visiteurs à la recherche d'un peu de tranquillité.

Le port de Kiel, très actif, gère plus de 50 traversées par semaine, à destination de la Suède, du Danemark et de la Lituanie. Le port est assez grand et moderne, avec trois terminaux passagers et de nombreux équipements, dont une sélection de boutiques et de restaurants.


Guide de Klaipeda

La ville de Klaipeda est le seul port de Lituanie, et son histoire et sa prospérité ont toujours été liées à la mer. Elle accueille un festival de la mer l'été et des régates deux fois par an. Elle possède un musée de la mer, une faculté de la mer à l'Université locale et des grandes entreprises de manutention. Depuis sa création par les chevaliers teutoniques en 1252, la ville a toujours un peu été distincte du reste de la Lituanie, étant administrée pars les Allemands avec le reste de la Lituanie Mineure. Son nom même "Klaipeda", mentionné dès le 16ème siècle, est considéré comme péjoratif car il veut dire «mangeur de pain". C'est une ville venteuse avec de nombreuses tempêtes en automne et en hiver, et des vents forts en été. La neige peut tomber d'octobre à avril et des bourrasques de neige sont également fréquentes. Elles peuvent peuvent paralyser la ville en hiver, même si le port reste en grande partie libre de glace.

Le port de ferries de Klaipeda est situé dans la partie sud-ouest de la ville et offre des traversées vers Kiel et Karlshamn.


Horaires des ferries de Kiel à Klaipeda

Horaires de Ferry entre 10/06/2024 et 16/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
DFDS Lisco 20:30 17:00 20 heures 30 minutes Mar.
DFDS Lisco 21:00 17:30 20 heures 30 minutes Mer.
DFDS Lisco 21:30 18:00 20 heures 30 minutes Jeu.
DFDS Lisco 22:00 18:30 20 heures 30 minutes Ven.
DFDS Lisco 22:30 19:00 20 heures 30 minutes Sam.
DFDS Lisco 23:00 19:30 20 heures 30 minutes Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.