Cetara
Positano
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Cetara - Positano

Ferry de Cetara à Positano

Il y a habituellement 6 départs quotidiens et 47 départs hebdomadaires entre Cetara et Positano. 2 opérateurs assurent cette liaison, Grassi Junior et Travelmar, tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Cetara et Positano varie entre 25 € et 96 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Cetara Positano en temps réel.

Horaires des ferries Cetara Positano

Les premiers départs en ferry de Cetara Positano ont lieu généralement vers 09h20. Le dernier ferry part généralement à 17h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Cetara à Positano ?

Les traversées en ferry de Cetara à Positano durent environ 1h21m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h 5m. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Cetara Positano

Il y a en moyenne 6 traversées quotidiennes et jusqu'à 47 traversées hebdomadaires entre Cetara et Positano. Ces traversées sont assurées par Grassi Junior et Travelmar. Veuillez noter que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Cetara Positano

Les prix des traversées en ferry Cetara Positano varient généralement entre 25 €* et 96 €*. Le prix moyen est généralement de 57€*. Les prix les plus bas pour le ferry Cetara Positano sont à partir de 26€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de €57*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Cetara et Positano ?

La distance entre Cetara et Positano est d'environ 15,1 miles (24,3 km) ou 13,1 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Cetara Positano ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Cetara et Positano.

Puis-je voyager à pied de Cetara à Positano ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Grassi Junior, Travelmar entre Cetara et Positano.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Cetara à Positano ?

Les animaux de compagnie ne sont actuellement pas autorisés à bord des ferries de Cetara à Positano.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Cetara - Positano Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Grassi Junior & Travelmar
Prix moyen 73 €*
Traversées quotidiennes moyennes 6
Traversées hebdomadaires moyennes 47
Durée moyenne de la navigation 1h 21m
Durée de navigation la plus rapide 1h 5m
Premier bac 09:20
Dernier ferry 17:00
Distance 13 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Cetara et Positano?

La traversée en ferry de Cetara à Positano est d'environ 1h 12m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Cetara et Positano?

Le tarif d’une traversée en ferry de Cetara à Positano peut varier selon la saison. Le prix moyen de Cetara à Positano est de 68 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Cetara et Positano?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Cetara à Positano. Il s'agit de
  • Travelmar
  • Grassi Junior

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Cetara à Positano?

Réservez des ferries de Cetara à Positano en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Cetara à Positano?

La distance entre Cetara et Positano est d'environ 13 Miles.

Guide de Positano

La belle ville italienne de Positano est située le long de la célèbre côte amalfitaine et est considérée par de nombreux touristes comme l'une des stations balnéaires les plus pittoresques tout de l'Italie. Les visiteurs de Positano devraient garder à l'esprit que la ville a de nombreuses rues escarpées et beaucoup d'escaliers, avec de nombreuses maisons aux couleurs pastel entassés sur la colline à côté de la plage, en concurrence les unes avec les autres pour la meilleure vue sur la mer. Bien que le tourisme soit devenu assez intégrant dans Positano, la ville parvient à conserver des éléments de son passé, quand il était un peu plus qu'un petit village de pêcheurs. La ville est indéniablement très spéciale, unique et une partie «réelle» de la Campanie, bénéficiant de routes spectaculaires en bord de falaises, fronts de mer populaires et quelques-unes des meilleures vues que vous n'avez probablement jamais expérimentées. Outre les plages et sports nautiques, d'autres attractions touristiques comprennent des croisières le long de la côte amalfitaine, la très belle baie de Salerne, et un choix de sentiers de randonnée, avec un chemin de flanc de falaise très attrayant reliant la Spiaggia Grande et les plages Spiaggia del Fornillo.

Des ferries partent du port de la ville pour Amalfi, Capri et Salerno.


Horaires des ferries de Cetara à Positano

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Grassi Junior 10:15 11:35 1 heure 20 minutes Tous les jours
Travelmar 10:30 11:55 1 heure 25 minutes Tous les jours
Travelmar 13:20 14:25 1 heure 5 minutes Tous les jours
Grassi Junior 14:15 15:35 1 heure 20 minutes Tous les jours
Travelmar 15:20 16:45 1 heure 25 minutes Tous les jours
Travelmar 17:00 18:25 1 heure 25 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.