Chora
Thessalonique
Ferry vers la Grèce
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Chora - Thessalonique

Ferry de Chora (Skopelos) à Thessalonique

En moyenne, il y a 4 traversées hebdomadaires entre Chora (Skopelos) et Thessalonique. Ce service de ferry est assuré par SeaJets. Les traversées en ferry entre Chora (Skopelos) et Thessalonique coûtent entre 51 € et 392 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Chora (Skopelos) Thessalonique.

Horaires des ferries Chora (Skopelos) Thessalonique

Le premier ferry Chora (Skopelos) Thessalonique part généralement de Chora (Skopelos) vers 14:40. Le dernier ferry part généralement à 17:25.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Chora (Skopelos) et Thessalonique ?

La durée du trajet en ferry de Chora (Skopelos) à Thessalonique est d'environ 3h52. Les traversées les plus rapides durent environ 3h35. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Chora (Skopelos) Thessalonique

En moyenne, il y a 4 traversées hebdomadaires en ferry de Chora (Skopelos) à Thessalonique. Ces traversées sont assurées par SeaJets. Veuillez noter que les horaires des ferries peuvent varier en fonction de la saison.

Prix des ferries de Chora (Skopelos) à Thessalonique

Les prix des traversées en ferry Chora (Skopelos) Thessalonique varient généralement entre 51 €* et 392 €*. Le prix moyen est généralement de 184 €*. Les prix les plus bas pour un ferry Chora (Skopelos) Thessalonique commencent à 49€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 129 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 295 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Chora (Skopelos) et Thessalonique ?

La distance entre Chora (Skopelos) et Thessalonique est d'environ 110,7 miles (178,1 km) ou 96,2 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Chora (Skopelos) - Thessalonique ?

Oui, SeaJets autorisent les voitures à bord des ferries entre Chora (Skopelos) et Thessalonique. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Chora (Skopelos) et Thessalonique.

Puis-je voyager à pied de Chora (Skopelos) à Thessalonique ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec SeaJets entre Chora (Skopelos) et Thessalonique.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Chora (Skopelos) à Thessalonique ?

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés à bord des ferries entre Chora (Skopelos) et Thessalonique.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries des îles Skopelos à la Grèce.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Chora (Skopelos) - Thessaloniki Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs SeaJets
Prix moyen 234 €*
Traversées hebdomadaires moyennes 4
Durée moyenne de navigation 3h 52m
Durée de navigation la plus rapide 3h 35m
Premier bac 14:40
Dernier ferry 17:25
Distance 96 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Chora et Thessalonique?

La traversée en ferry de Chora à Thessalonique est d'environ 3h 35m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Chora et Thessalonique?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Chora à Thessalonique. Il s'agit de
  • SeaJets

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Chora à Thessalonique?

Réservez des ferries de Chora à Thessalonique en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Guide de Thessalonique

La ville grecque de Thessalonique, dans le nord de la Grèce (Macédoine centrale), est la deuxième plus grande ville du pays, après Athènes.
Thessalonique est souvent désignée comme la capitale culturelle de la Grèce. Aussi connue sous le nom de "Salonica", Thessalonique est l'endroit idéal pour vous profiter du luxe, de friandises, du shopping, de la gastronomie, d'une vie nocturne animé, des musées de qualité, ou de l'un des nombreux concerts ou événements, surtout en période estivale.
A visiter à Thessalonique: sa Tour Blanche, historique, ses remparts byzantins, son architecture traditionnelle grecque, et son joli bord de mer, bordé de cafés et de boutiques.
Bien que Thessalonique soit une ville archéologique avec quelques sites antiques, elle est également très proche de plages exceptionnelles, permettant la pratique d'un grand éventail de sports nautiques.
La plupart des plages sont à une courte distance en voiture. Elles sont regroupées autour du golfe de Thermaikos, les plus populaires étant Angelochori, Aretsou, Galaxias, Nea Michaniona, Perea Beach et Platania.


Horaires des ferries de Chora à Thessalonique

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
SeaJets 16:55 21:00 4 heures 5 minutes Lun.
SeaJets 17:40 21:15 3 heures 35 minutes Sam.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.