Ile d'Ischia
Naples
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Ile d'Ischia - Naples

Ferry d'Ischia à Naples

Il y a généralement 22 départs quotidiens et 152 départs hebdomadaires entre Ischia et Naples. 4 opérateurs assurent cette liaison : Alilauro, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Medmar, et ce tout au long de l'année. Les ferries Ischia Naples coûtent entre €23 et €108, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent en fonction des saisons. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Ischia Naples.

Horaires des ferries Ischia Naples

Les premiers départs en ferry de Ischia Naples ont lieu généralement vers 06h10. Le dernier ferry part généralement à 20h20.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Ischia et Naples ?

La durée des traversées en ferry entre Ischia et Naples est d'environ 1h 7m. Les traversées les plus rapides durent environ 50 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Ischia Naples

Il y a en moyenne 22 traversées quotidiennes et jusqu'à 152 traversées hebdomadaires entre Ischia et Naples. Ces traversées sont assurées par Alilauro, Caremar, Caremar (Hydrofoil) et Medmar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Ischia Naples

Les prix des ferries pour Ischia Naples varient généralement entre €23* et €108*. Le prix moyen est généralement de 61 €*. Les prix les plus bas pour un ferry Ischia Naples commencent à partir de €12*. Le prix moyen pour un passager à pied est de €58*. Le prix moyen pour une voiture est de 173 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Ischia et Naples ?

La distance entre Ischia et Naples est d'environ 36,9 km (22,9 miles) ou 19,9 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Ischia-Naples ?

Oui, Caremar, Medmar autorisent les voitures à bord des ferries entre Ischia et Naples. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Ischia et Naples.

Puis-je voyager à pied d'Ischia à Naples ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Alilauro, Caremar, Caremar (Hydrofoil), Medmar entre Ischia et Naples.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry Ischia - Naples ?

Les animaux domestiques sont autorisés sur les ferries reliant Ischia à Naples avec les compagnies Alilauro, Caremar, Caremar (Hydrofoil), Medmar. Veuillez noter que votre animal de compagnie devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux de compagnie.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de la baie de Naples à l'Italie.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Ischia - Naples Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 4
Opérateurs Alilauro, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Medmar
Prix moyen 78 €*
Traversées quotidiennes moyennes 22
Traversées hebdomadaires moyennes 152
Durée moyenne de navigation 1h 7m
Durée de navigation la plus rapide 50m
Premier bac 06:10
Dernier ferry 20:20
Distance 19 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Ile d'Ischia et Naples?

La traversée en ferry de Ile d'Ischia à Naples est d'environ 1h 10m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Ile d'Ischia et Naples?

Le tarif d’une traversée en ferry de Ile d'Ischia à Naples peut varier selon la saison. Le prix moyen de Ile d'Ischia à Naples est de 75 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Ile d'Ischia et Naples?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Ile d'Ischia à Naples. Il s'agit de
  • Medmar
  • Alilauro
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Ile d'Ischia à Naples?

Réservez des ferries de Ile d'Ischia à Naples en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Ile d'Ischia à Naples?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Ile d'Ischia à Naples avec
  • Alilauro
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Ile d'Ischia à Naples?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Ile d'Ischia à Naples avec
  • Caremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Ile d'Ischia à Naples?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Alilauro
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Quelle est la distance de Ile d'Ischia à Naples?

La distance entre Ile d'Ischia et Naples est d'environ 19 Miles.

Guide de Ile d'Ischia

Ischia est une île italienne située dans la mer Tyrrhénienne et qui se trouve à l'extrémité Nord du golfe de Naples, qui est à environ 30 km. Ischia est la plus grande des îles Phlégréens et est d'environ 10 km d'Est en Ouest et de 7 km du Nord au Sud. L'île volcanique est presque entièrement recouverte par des montagnes avec un point culminant à 788 mètres au dessus du niveau de la mer.

L'industrie touristique de l'île est en grande partie faite de stations thermales, sources d'eau chaude et de boue volcanique qui sont causées par l'activité volcanique de l'île. L'île est très populaire auprès de nombreux touristes en provenance d'Europe et d'Asie. En dehors de la station thermale, il y a beaucoup de choses à faire et à voir sur l'île. Le château aragonais (Castello Aragonese) a été construit sur un rocher près de l'île en 474 avant JC et est aujourd'hui le monument le plus visité de l'île auquel on accède par un tunnel au long duquel il y a une petite chapelle consacrée à Saint Jean-Joseph de la Croix .

Du port d'Ischia des ferries partent pour Naples, Pozzuoli et Procida.


Horaires des ferries de Ile d'Ischia à Naples

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Caremar 06:10 07:50 1 heure 40 minutes Tous les jours
Medmar 06:25 07:55 1 heure 30 minutes Tous les jours
Alilauro 06:30 07:20 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Alilauro 07:10 08:00 50 minutes Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 07:25 08:35 1 heure 10 minutes Tous les jours
Alilauro 08:05 08:55 50 minutes Lun., Ven., Sam.
Alilauro 08:40 09:30 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar 08:45 10:10 1 heure 25 minutes Tous les jours
Alilauro 09:35 10:25 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 10:15 11:15 1 heure Tous les jours
Medmar 10:35 12:05 1 heure 30 minutes Tous les jours
Alilauro 10:40 11:30 50 minutes Lun., Dim.
Alilauro 11:45 12:35 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Alilauro 12:25 13:15 50 minutes Lun., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 13:00 14:00 1 heure Tous les jours
Alilauro 13:20 14:10 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Caremar 13:50 15:15 1 heure 25 minutes Tous les jours
Alilauro 14:05 14:55 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 14:30 15:35 1 heure 5 minutes Tous les jours
Caremar 15:30 17:05 1 heure 35 minutes Tous les jours
Alilauro 15:40 16:30 50 minutes Lun., Sam., Dim.
Alilauro 16:15 17:05 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 16:25 17:30 1 heure 5 minutes Tous les jours
Alilauro 16:55 17:45 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Medmar 17:00 18:30 1 heure 30 minutes Tous les jours
Caremar 17:20 18:55 1 heure 35 minutes Tous les jours
Alilauro 18:05 18:55 50 minutes Lun.
Alilauro 19:10 20:00 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Alilauro 19:25 20:15 50 minutes Lun., Sam.
Caremar 19:40 21:15 1 heure 35 minutes Tous les jours
Caremar 20:20 21:40 1 heure 20 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.