Armadale
Mallaig
Ferry vers Écosse
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Armadale - Mallaig

Ferry d'Armadale à Mallaig

Il y a généralement 8 départs quotidiens et 60 départs hebdomadaires entre Armadale et Mallaig. Cette ligne de ferry est exploitée par Caledonian MacBrayne. Le prix des traversées en ferry entre Armadale et Mallaig varie entre 11 € et 40 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Armadale Mallaig en temps réel.

Horaires des ferries Armadale Mallaig

Les premiers départs en ferry d'Armadale Mallaig ont lieu généralement vers 08h00. Le dernier ferry part généralement à 18h50.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Armadale et Mallaig ?

La durée des traversées en ferry d'Armadale à Mallaig est d'environ 36 m. Les traversées les plus rapides durent environ 30 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 30 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent d'une compagnie à l'autre et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Armadale Mallaig

Il y a en moyenne 8 traversées quotidiennes et jusqu'à 60 traversées hebdomadaires entre Armadale et Mallaig. Ces traversées sont assurées par Caledonian MacBrayne. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent en haute saison.

Prix des ferries Armadale - Mallaig

Les prix des traversées en ferry Armadale Mallaig varient généralement entre €11* et €40*. Le prix moyen est généralement de 24 €*. Les prix des ferries Armadale Mallaig les moins chers commencent à partir de 4€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 10 €*. Le prix moyen pour une voiture est de €26*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Armadale et Mallaig ?

La distance entre Armadale et Mallaig est d'environ 6,2 miles (9,9 km) ou 5,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Armadale-Mallaig ?

Oui, Caledonian MacBrayne autorise les voitures à bord des ferries entre Armadale et Mallaig. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Armadale et Mallaig.

Puis-je voyager à pied d'Armadale à Mallaig ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Caledonian MacBrayne entre Armadale et Mallaig.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry d'Armadale à Mallaig ?

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés à bord des ferries entre Armadale et Mallaig.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'île de Skye à Écosse.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Armadale - Mallaig Résumé de l'itinéraire
Pays de départ ROYAUME-UNI
Pays de destination ROYAUME-UNI
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Caledonian MacBrayne
Prix moyen 31 €*
Traversées quotidiennes moyennes 8
Traversées hebdomadaires moyennes 60
Durée moyenne de navigation 36m
Durée de navigation la plus rapide 30m
Premier bac 08:00
Dernier ferry 18:50
Distance 5 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Armadale et Mallaig?

La traversée en ferry de Armadale à Mallaig est d'environ 30m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Armadale et Mallaig?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Armadale à Mallaig. Il s'agit de
  • Caledonian MacBrayne

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Armadale à Mallaig?

Réservez des ferries de Armadale à Mallaig en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Horaires des ferries de Armadale à Mallaig

Horaires de Ferry entre 08/07/2024 et 14/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Caledonian MacBrayne 08:00 08:30 30 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 08:10 08:40 30 minutes Mar., Ven.
Caledonian MacBrayne 08:30 09:00 30 minutes Mer., Jeu., Sam.
Caledonian MacBrayne 09:15 10:00 45 minutes Sam.
Caledonian MacBrayne 09:20 10:05 45 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 09:45 10:30 45 minutes Mer., Jeu.
Caledonian MacBrayne 10:05 10:35 30 minutes Mar.
Caledonian MacBrayne 10:15 10:45 30 minutes Ven.
Caledonian MacBrayne 10:20 10:50 30 minutes Lun.
Caledonian MacBrayne 10:25 10:55 30 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 10:30 11:00 30 minutes Mer., Jeu., Sam.
Caledonian MacBrayne 11:45 12:15 30 minutes Mar.
Caledonian MacBrayne 11:45 12:30 45 minutes Mer.
Caledonian MacBrayne 11:55 12:25 30 minutes Ven.
Caledonian MacBrayne 11:55 12:40 45 minutes Jeu.
Caledonian MacBrayne 12:30 13:15 45 minutes Mar.
Caledonian MacBrayne 12:45 13:30 45 minutes Ven.
Caledonian MacBrayne 13:00 13:30 30 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 13:35 14:05 30 minutes Jeu.
Caledonian MacBrayne 13:40 14:25 45 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 13:45 14:30 45 minutes Mer.
Caledonian MacBrayne 14:05 14:35 30 minutes Ven.
Caledonian MacBrayne 14:15 15:00 45 minutes Jeu.
Caledonian MacBrayne 14:30 15:00 30 minutes Mar., Mer.
Caledonian MacBrayne 14:45 15:15 30 minutes Lun., Sam.
Caledonian MacBrayne 15:00 15:45 45 minutes Mar., Ven.
Caledonian MacBrayne 15:10 15:40 30 minutes Jeu.
Caledonian MacBrayne 15:15 15:45 30 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 15:45 16:30 45 minutes Mer.
Caledonian MacBrayne 16:00 16:45 45 minutes Lun.
Caledonian MacBrayne 16:10 16:40 30 minutes Mar., Ven.
Caledonian MacBrayne 16:15 17:00 45 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 16:20 16:50 30 minutes Mer.
Caledonian MacBrayne 16:45 17:15 30 minutes Lun., Sam.
Caledonian MacBrayne 16:50 17:20 30 minutes Jeu.
Caledonian MacBrayne 17:30 18:15 45 minutes Mar., Ven.
Caledonian MacBrayne 17:40 18:10 30 minutes Dim.
Caledonian MacBrayne 18:00 18:45 45 minutes Lun.
Caledonian MacBrayne 18:15 18:45 30 minutes Ven.
Caledonian MacBrayne 18:20 18:50 30 minutes Mer.
Caledonian MacBrayne 18:30 19:00 30 minutes Jeu.
Caledonian MacBrayne 18:35 19:05 30 minutes Mar., Sam.
Caledonian MacBrayne 18:50 19:20 30 minutes Lun.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.