Rio Marina
Piombino
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Rio Marina - Piombino

Ferry de Rio Marina à Piombino

Il y a habituellement 5 départs quotidiens et 36 départs hebdomadaires entre Rio Marina et Piombino. Cette ligne de ferry est exploitée par Toremar. Les traversées en ferry Rio Marina Piombino coûtent entre 58 € et 237 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries Rio Marina Piombino en temps réel.

Horaires des ferries Rio Marina Piombino

Les premiers départs de Rio Marina Piombino ont lieu vers 06:55. Le dernier ferry part généralement à 18h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Rio Marina et Piombino ?

La durée des traversées en ferry de Rio Marina à Piombino est d'environ 45 m. Les traversées les plus rapides durent environ 45 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 45 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent d'une compagnie à l'autre et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Rio Marina Piombino

Il y a en moyenne 5 traversées quotidiennes et jusqu'à 36 traversées hebdomadaires entre Rio Marina et Piombino. Ces traversées sont assurées par Toremar. Veuillez noter que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Rio Marina Piombino

Les prix des traversées en ferry Rio Marina Piombino sont généralement compris entre €58* et €237*. Le prix moyen est généralement de 125 €*. Les prix des ferries Rio Marina Piombino les moins chers commencent à partir de €12*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 47 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 144 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Rio Marina et Piombino ?

La distance entre Rio Marina et Piombino est d'environ 11,1 miles (17,8 km) ou 9,6 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Rio Marina Piombino ?

Oui, Toremar autorise les voitures à bord des ferries entre Rio Marina et Piombino. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Rio Marina et Piombino.

Puis-je voyager à pied de Rio Marina à Piombino ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Toremar entre Rio Marina et Piombino.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Rio Marina à Piombino ?

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés à bord des ferries entre Rio Marina et Piombino.

Rio Marina - Piombino : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'île d'Elbe à l'Italie.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Rio Marina - Piombino Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Toremar
Prix moyen 160 €*
Traversées quotidiennes moyennes 5
Traversées hebdomadaires moyennes 36
Durée moyenne de la navigation 45m
Premier bac 06:55
Dernier ferry 18:00
Distance 9 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Rio Marina et Piombino?

La traversée en ferry de Rio Marina à Piombino est d'environ 45m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Rio Marina et Piombino?

Le tarif d’une traversée en ferry de Rio Marina à Piombino peut varier selon la saison. Le prix moyen de Rio Marina à Piombino est de 147 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Rio Marina et Piombino?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Rio Marina à Piombino. Il s'agit de
  • Toremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Rio Marina à Piombino?

Réservez des ferries de Rio Marina à Piombino en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Rio Marina à Piombino?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Rio Marina à Piombino avec
  • Toremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Rio Marina à Piombino?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Rio Marina à Piombino avec
  • Toremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Rio Marina à Piombino?

Malheureusement non, les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries.

Quelle est la distance de Rio Marina à Piombino?

La distance entre Rio Marina et Piombino est d'environ 9 Miles.

Guide de Rio Marina

Rio Marina est une ville sur l'île d'Elbe, dans la province de Livourne en Toscane. La première colonie de la région remonte au 15ème siècle. Au cours du 18ème siècle, le village a commencé à s'agrandir, aidé par les déclin des problèmes de pirates. La ville est sur la partie orientale de l'île et est entourée de collines de terre rouge en raison de l'activité minière d'oxyde de fer passée. C'est aujourd'hui une station balnéaire bien équipée pour accueillir les touristes. Ses monuments principaux sont l'église de San Rocco, la tour crénelée dans le port qui dispose d'une base octogonale et a été commandée par Giacomo V Appiano en 1534, et le parc minéral de l'île d'Elbe.

Un service de ferry fonctionne à partir du port de la ville pour Pianosa et Piombino.


Guide de Piombino

Autrefois l'ancien port de Falesia, la ville italienne de Piombino offre aujourd'hui deux belvédères qui permettent aux visiteurs d'apprécier la côte spectaculaire. Piazza Bovio est une terrasse naturelle offrant une vue imprenable sur la mer, et le vieux port est le lieu idéal pour observer l'activité frénétique du port de pêche avec sa criée journalière. Les rues pavées sont bordées de restaurants et de bars à vin où vous pourrez vous adonner à la pêche du jour et aux vins locaux. La région est riche en spécialités culinaires, y compris baccalà et pommes de terre, le ragoût de poisson local - Caciucco, seiches, et moules mijotés ou farcies. Une promenade à travers «Petit Paris», dont le nom renvoie à la règle d'Elisa Bonaparte, emmène les visiteurs à des bâtiments historiques qui mettent en évidence l'importance de Piombino au Moyen Age et à la Renaissance. Il s'agit notamment de la Rivellino, le Palazzo Nuovo, et le château du 16ème siècle construit par Cesare Borgia pour défendre la ville.

Des ferries partent directement du port de ferries de Piombino vers les îles de l'archipel toscan (Elbe est à seulement 10 km de la côte), ainsi que pour la Sardaigne et la Corse.


Horaires des ferries de Rio Marina à Piombino

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Toremar 06:55 07:40 45 minutes Tous les jours
Toremar 09:55 10:40 45 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Toremar 11:30 12:15 45 minutes Tous les jours
Toremar 12:30 13:15 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 13:20 14:05 45 minutes Jeu., Ven.
Toremar 14:00 14:45 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 14:30 15:15 45 minutes Mer., Jeu., Ven.
Toremar 15:30 16:15 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 16:25 17:10 45 minutes Mer., Jeu., Ven.
Toremar 17:00 17:45 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 18:00 18:45 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.