Krabi
Koh Phi Phi
Ferry vers île Phi Phi
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Krabi - Koh Phi Phi

Ferry de Krabi (Klong Jilad Pier) à Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

Il y a généralement 7 départs quotidiens et 54 départs hebdomadaires entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier). 4 opérateurs assurent cette liaison : Andaman Wave Master, Phi Phi Cruiser, Seatran Discovery & Songserm, et ce tout au long de l'année. Les ferries Krabi (Klong Jilad Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) coûtent entre €22 et €87, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Krabi (Klong Jilad Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) en temps réel.

Horaires des ferries pour Krabi (Klong Jilad Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

Les premiers départs en ferry de Krabi (Klong Jilad Pier) vers Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ont lieu généralement vers 09h00. Le dernier ferry part généralement à 15h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ?

Le trajet en ferry entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier) dure environ 1h 39m. Les traversées les plus rapides durent environ 59 minutes. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

Il y a en moyenne 7 traversées quotidiennes et jusqu'à 54 traversées hebdomadaires entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier). Ces liaisons sont assurées par Andaman Wave Master, Phi Phi Cruiser, Seatran Discovery et Songserm. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries de Krabi (Klong Jilad Pier) à Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

Les prix des traversées en ferry entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier) varient généralement entre 22€* et 87€*. Le prix moyen est généralement de 46 €*. Les prix les plus bas pour un ferry Krabi (Klong Jilad Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) commencent à partir de €10*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 46€*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ?

La distance entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier) est d'environ 9,9 miles (15,9 km) ou 8,6 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Krabi (Klong Jilad Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier).

Puis-je voyager à pied de Krabi (Klong Jilad Pier) à Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Andaman Wave Master, Phi Phi Cruiser, Seatran Discovery, Songserm entre Krabi (Klong Jilad Pier) et Koh Phi Phi (Tonsai Pier).

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Krabi (Klong Jilad Pier) à Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ?

Les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries reliant Krabi (Klong Jilad Pier) à Koh Phi Phi (Tonsai Pier).

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de Thaïlande à île Phi Phi.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Krabi (Klong Jilad Pier) - Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Thaïlande
Pays de destination Thaïlande
Nombre d'opérateurs 4
Opérateurs Andaman Wave Master, Phi Phi Cruiser, Seatran Discovery & Songserm
Prix moyen 58 €*
Traversées quotidiennes moyennes 7
Traversées hebdomadaires moyennes 54
Durée moyenne de navigation 1h 39m
Durée de navigation la plus rapide 59m
Premier bac 09:00
Dernier ferry 15:00
Distance 8 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Krabi et Koh Phi Phi?

La traversée en ferry de Krabi à Koh Phi Phi est d'environ 1h 37m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Krabi et Koh Phi Phi?

Le tarif d’une traversée en ferry de Krabi à Koh Phi Phi peut varier selon la saison. Le prix moyen de Krabi à Koh Phi Phi est de 49 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Krabi et Koh Phi Phi?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Krabi à Koh Phi Phi. Il s'agit de
  • Andaman Wave Master
  • Phi Phi Cruiser
  • Seatran Discovery
  • Songserm

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Krabi à Koh Phi Phi?

Réservez des ferries de Krabi à Koh Phi Phi en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Krabi à Koh Phi Phi?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Krabi à Koh Phi Phi avec
  • Andaman Wave Master
  • Seatran Discovery
  • Songserm

Quelle est la distance de Krabi à Koh Phi Phi?

La distance entre Krabi et Koh Phi Phi est d'environ 8 Miles.

Horaires des ferries de Krabi à Koh Phi Phi

Horaires de Ferry entre 08/07/2024 et 14/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Andaman Wave Master 09:00 11:00 2 heures Tous les jours
Songserm 09:00 11:00 2 heures Tous les jours
Seatran Discovery 10:30 12:30 2 heures Tous les jours
Andaman Wave Master 12:00 13:00 1 heure Tous les jours
Andaman Wave Master 13:30 15:30 2 heures Tous les jours
Songserm 13:30 15:30 2 heures Tous les jours
Andaman Wave Master 13:31 14:30 59 minutes Tous les jours
Seatran Discovery 15:00 17:00 2 heures Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.