Capri
Naples
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Capri - Naples

Ferry de Capri à Naples

Il y a habituellement 24 départs quotidiens et 170 départs hebdomadaires entre Capri et Naples. 4 opérateurs assurent cette liaison : Caremar, Caremar (Hydrofoil), NLG & SNAV Aliscafi et ce tout au long de l'année. Les ferries Capri-Naples coûtent entre 28 € et 128 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Capri Naples.

Horaires des ferries pour Capri Naples

Les premiers départs en ferry de Capri Naples ont lieu généralement vers 05h40. Le dernier ferry part généralement à 23h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Capri à Naples ?

La durée des traversées en ferry de Capri à Naples est d'environ 54 m. Les traversées les plus rapides durent environ 40 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 40 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Capri Naples

Il y a en moyenne 24 traversées quotidiennes et jusqu'à 170 traversées hebdomadaires entre Capri et Naples. Ces traversées sont assurées par Caremar, Caremar (Hydrofoil), NLG & SNAV Aliscafi. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Capri Naples

Les prix des ferries pour Capri Naples sont généralement compris entre €28* et €128*. Le prix moyen est généralement de 71€*. Les prix les plus bas pour un ferry Capri Naples commencent à partir de 15€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 71 €*. Le prix moyen pour une voiture est de €159*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Capri et Naples ?

La distance entre Capri et Naples est d'environ 18,9 miles (30,4 km) ou 16,4 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Capri-Naples ?

Oui, Caremar, NLG, SNAV Aliscafi autorisent les voitures à bord des ferries entre Capri et Naples. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Capri et Naples.

Puis-je voyager à pied de Capri à Naples ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Caremar, Caremar (Hydrofoil), NLG, SNAV Aliscafi entre Capri et Naples.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Capri à Naples ?

Les animaux domestiques sont autorisés sur les ferries entre Capri et Naples avec Caremar, NLG, SNAV Aliscafi. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Capri - Naples : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de la baie de Naples à l'Italie.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Capri - Naples Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 4
Opérateurs Caremar, Caremar (Hydrofoil), NLG & SNAV Aliscafi
Prix moyen 91 €*
Traversées quotidiennes moyennes 24
Traversées hebdomadaires moyennes 170
Durée moyenne de la navigation 54m
Durée de navigation la plus rapide 40m
Premier bac 05:40
Dernier ferry 23:00
Distance 16 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Capri et Naples?

La traversée en ferry de Capri à Naples est d'environ 53m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Capri et Naples?

Le tarif d’une traversée en ferry de Capri à Naples peut varier selon la saison. Le prix moyen de Capri à Naples est de 84 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Capri et Naples?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Capri à Naples. Il s'agit de
  • SNAV Aliscafi
  • NLG
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Capri à Naples?

Réservez des ferries de Capri à Naples en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Capri à Naples?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Capri à Naples avec
  • SNAV Aliscafi
  • NLG
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Capri à Naples?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Capri à Naples avec
  • SNAV Aliscafi
  • NLG
  • Caremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Capri à Naples?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • SNAV Aliscafi
  • NLG
  • Caremar

Quelle est la distance de Capri à Naples?

La distance entre Capri et Naples est d'environ 16 Miles.

Guide de Capri

Capri est une île italienne située dans la mer Tyrrhénienne au large de la péninsule de Sorrente. L'île est une destination touristique populaire avec de nombreux visiteurs venant de la proximité de Naples et Sorrente, sur le continent italien, pour une excursion d'une journée . Les touristes peuvent se détendre sur les plages de l'île ou observer de la faune qui comprend des cailles, merles, faucons pèlerins, bécasses, merles, geckos, poissons rouges, congres, sargues, mérous, rougets, et le lézard bleu des Faraglioni . Activités sur l'île: la Villa San Michelle qui est située en haut des marches phéniciennes à
327 mètres de haut. La villa offre une vue panoramique de la ville de Capri et de son port, de la péninsule de Sorrente et du Vésuve.

L'île dispose de deux ports: La Marina Piccola et la Marina Grande. L'île est accessible par ferry ou en bateau rapide depuis Naples, Sorrente, Positano et Amalfi. Les bateaux ont tendance à arriver sur l'île le matin et partent après le déjeuner. Depuis Naples, le ferry prend environ 80 minutes et le bateau rapide environ 40 minutes. Les temps de traversée depuis Sorrente sont d'environ 40 minutes en ferry et 20 minutes en bateau rapide. Les bateaux arrivent à la Marina Grande, d'où un funiculaire monte pour la ville de Capri. Depuis Anacapri, un télésiège amène les passagers au sommet de l'île.


Horaires des ferries de Capri à Naples

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Caremar 05:40 06:55 1 heure 15 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 08:05 08:55 50 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 09:05 09:55 50 minutes Tous les jours
Caremar 09:40 11:05 1 heure 25 minutes Tous les jours
NLG 09:53 10:43 50 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 10:10 11:00 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 10:20 11:20 1 heure Tous les jours
NLG 10:40 11:30 50 minutes Tous les jours
NLG 11:35 12:25 50 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 12:10 13:00 50 minutes Tous les jours
NLG 12:40 13:30 50 minutes Tous les jours
NLG 13:45 14:35 50 minutes Tous les jours
Caremar 14:30 15:50 1 heure 20 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 14:50 15:40 50 minutes Tous les jours
NLG 15:25 16:15 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 15:38 16:28 50 minutes Tous les jours
NLG 16:30 17:20 50 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 17:10 18:00 50 minutes Tous les jours
NLG 17:55 18:45 50 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 18:10 19:00 50 minutes Tous les jours
NLG 18:45 19:35 50 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 19:10 20:00 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 20:17 20:57 40 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.