Calais
Folkestone
Ferry vers l'Angleterre
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Calais - Folkestone

Eurotunnel de Calais à Folkestone

Il y a habituellement 43 traversées quotidiennes et 299 traversées hebdomadaires entre Calais et Folkestone. Cette ligne de Eurotunnel est exploitée par Eurotunnel. Le prix des traversées en Eurotunnel entre Calais et Folkestone varie entre 119 € et 336 €, en fonction des détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des Eurotunnel changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des Eurotunnel Calais Folkestone en temps réel.

Horaires des Eurotunnel Calais Folkestone

Les premiers départs de Calais Folkestone ont lieu vers 00:18. Le dernier Eurotunnel part généralement à 23h59.

Quelle est la durée du trajet en Eurotunnel entre Calais et Folkestone ?

La durée des traversées en Eurotunnel de Calais à Folkestone est d'environ 35 mètres. Les traversées les plus rapides durent environ 35 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de Eurotunnel et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des Eurotunnel Calais Folkestone

Il y a en moyenne 43 traversées quotidiennes et jusqu'à 299 traversées hebdomadaires entre Calais et Folkestone. Ces traversées sont assurées par Eurotunnel. N'oubliez pas que les horaires des Eurotunnel augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des Eurotunnel Calais Folkestone

Les prix des traversées en Eurotunnel Calais Folkestone sont généralement compris entre €119* et €336*. Le prix moyen est généralement de 215 €*. Les prix des Eurotunnel Calais Folkestone les moins chers commencent à partir de 47€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 84 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 203 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Calais et Folkestone ?

La distance entre Calais et Folkestone est d'environ 51,4 miles (82,7km) ou 44,7 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le Eurotunnel Calais Folkestone ?

Oui, Eurotunnel autorise les voitures à bord des Eurotunnel entre Calais et Folkestone. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des Eurotunnel pour voitures entre Calais et Folkestone.

Puis-je voyager à pied de Calais à Folkestone ?

Aucun opérateur de Eurotunnel naviguant actuellement entre Calais et Folkestone ne propose de billets pour les passagers à pied uniquement.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le Eurotunnel de Calais à Folkestone ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les Eurotunnel reliant Calais à Folkestone avec Eurotunnel. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du Eurotunnel ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Calais - Folkestone : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de la France à l'Angleterre.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Calais - Folkestone Résumé de l'itinéraire
Pays de départ France
Pays de destination ROYAUME-UNI
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Eurotunnel
Prix moyen 273 €*
Traversées quotidiennes moyennes 43
Traversées hebdomadaires moyennes 299
Durée moyenne de la navigation 35m
Premier bac 00:18
Dernier ferry 23:59
Distance 44 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Calais et Folkestone?

La traversée en ferry de Calais à Folkestone est d'environ 35m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Calais et Folkestone?

Le tarif d’une traversée en ferry de Calais à Folkestone peut varier selon la saison. Le prix moyen de Calais à Folkestone est de 252 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Calais et Folkestone?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Calais à Folkestone. Il s'agit de
  • Eurotunnel

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Calais à Folkestone?

Réservez des ferries de Calais à Folkestone en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Calais à Folkestone?

Non, vous ne pouvez pas voyager en tant que passager piéton. À ce jour, il est uniquement possible de voyager sur ce ferry avec un véhicule.

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Calais à Folkestone?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Calais à Folkestone avec
  • Eurotunnel

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Calais à Folkestone?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Eurotunnel

Quelle est la distance de Calais à Folkestone?

La distance entre Calais et Folkestone est d'environ 44 Miles.

Commentaires Eurotunnel Calais Folkestone

  • "tres bien"

    tres rapide, tres pratique mais tres cher!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé
  • "parfait!"

    C'était parfait, le personnel était très sympa!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé
  • "Très recommandable"

    Direct Ferries permet d'utiliser Eurotunnel à des prix largement inférieurs à ceux indiqués sur le site de l'opérateur de l'infrastructure.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé
  • "un voyage rapide, en toute sécurité "

    un voyage agréable, un bon niveau d'information ( 1 heure de retard pour le voyage retour (Folkestone-Calais) lors de notre retour, des équipements adaptées et un accueil sympathique

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé

Guide de Calais

Calais est une ville et un port de ferry majeur situé dans le nord de la France. La ville est en face du détroit de Douvres, au point de la Manche le plus étroit entre la France et l'Angleterre qui est d'environ 21 miles de large. Par temps clair, il est possible de voir les falaises blanches de Douvres. La vieille ville, connue sous le nom de Calais-Nord, est situé sur une île artificielle entourée de canaux et ports. La partie moderne de la ville, connue sous le nom de St-Pierre, se trouve au Sud de la vieille ville. Les attractions majeures de la ville comprennent la Tour du Guet, qui est située sur la Place d'Armes dans la vieille ville. Elle a été construite au 13ème siècle pour servir de tour de guet et a ensuite été utilisée comme phare jusqu'en 1848.

Le port de Calais est le quatrième plus grand port de la France, mais le plus important en termes de nombre de passagers. En moyenne, un navire quitte le port toutes les 30 minutes. Le port est situé à moins de trois heures de Paris, Londres et Bruxelles et est relié à plusieurs autoroutes - A16, A26 et A25 en France et la M20 et M2 au Royaume-Uni. P&O Ferries, LD Lines / DFDS Seaways et MyFerryLink opèrent sur le port et assurer jusqu'à 50 départs par jour à destination de Douvres avec des traversées de 75 minutes.


Guide de Folkestone

La ville anglaise de Folkestone est située dans le comté de Kent, sur la côte de la Manche. La ville est située là où le bord sud de l'escarpement de North Downs rencontre la mer. Contrairement aux falaises blanches de Douvres plus à l'est, celles de Folkestone se composent de sable et d'argile albienne. Un petit ruisseau, le Pent Stream, coupe à travers les falaises, et a permis de créer le premier port pour les pêcheurs et les bateaux qui traversaient la Manche. Cet espace de beauté naturelle exceptionnelle préservée comprend une partie de la commune. Le parc national de Brockhill à l'ouest, avec des sentiers autour d'un lac et dans une vallée, est relié au Canal Royal Militaire à Hythe. Folkestone est également à proximité de deux munuments importants de la Bataille d'Angleterre: le Mémorial et le Musée.

Le port de la ville est maintenant principalement utilisé par la flotte de pêche locale, mais aussi par les bateaux de plaisance.


Horaires des ferries de Calais à Folkestone

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
LeShuttle (Eurotunnel) 01:18 01:53 35 minutes Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:22 01:57 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:08 03:43 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:18 03:53 35 minutes Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:46 05:21 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35 minutes Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:25 07:00 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:45 07:20 35 minutes Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 08:36 09:11 35 minutes Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35 minutes Lun., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35 minutes Mar., Jeu., Ven., Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35 minutes Lun., Mar., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:36 11:11 35 minutes Mar., Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minutes Lun., Mer., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minutes Lun., Mer., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35 minutes Lun., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minutes Lun., Mer., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minutes Lun., Mer., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 12:36 13:11 35 minutes Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 13:36 14:11 35 minutes Lun., Mar., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 14:36 15:11 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minutes Lun., Mar., Mer., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 15:36 16:11 35 minutes Lun., Mar., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 16:36 17:11 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minutes Lun., Mar., Mer., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 17:36 18:11 35 minutes Lun., Mar., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minutes Lun., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35 minutes Mar., Jeu., Ven., Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 18:36 19:11 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minutes Lun., Mar., Mer., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:36 20:11 35 minutes Lun., Mar., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:36 21:11 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minutes Lun., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minutes Lun., Mar., Mer., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:19 22:54 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:36 23:11 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:48 23:23 35 minutes Lun., Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:18 23:53 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:46 00:21 35 minutes Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:48 00:23 35 minutes Ven., Sam.

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.