Pointe-à-Pitre
Roseau
Ferries vers Dominique
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Pointe-à-Pitre - Roseau

Ferry Pointe-à-Pitre - Roseau

Il y a environ 5 traversées hebdomadaires entre Pointe à Pitre et Roseau. Cette ligne de ferry est exploitée par L'Express Des Iles. Les horaires des ferries changent en fonction des saisons. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries Pointe a Pitre Roseau en temps réel.

Horaires des ferries de Pointe a Pitre Roseau

Les traversées en ferry de Pointe a Pitre Roseau partent généralement de Pointe a Pitre vers 08h00. La durée moyenne de la traversée est d'environ 2h20.

Prix des ferries de Pointe a Pitre Roseau

Les prix des ferries pour Pointe a Pitre Roseau sont généralement compris entre 119 €* et 476 €*. Le prix moyen est généralement de 287 €*. Les prix des ferries pour Pointe a Pitre Roseau les moins chers sont à partir de 79€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 287 €*. Le prix moyen pour une voiture est de €1244*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix sont basés sur des recherches effectuées au cours des 30 derniers jours et mis à jour le 05 juillet 2023.

Quelle est la distance entre Pointe-à-Pitre et Roseau ?

La distance entre Pointe-à-Pitre et Roseau est d'environ 32,9 miles (52,9 km) ou 28,6 miles nautiques pour les marins !

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Pointe a Pitre Roseau ?

Non, les opérateurs de ferry autorisent actuellement les voitures à voyager à bord du ferry entre Pointe à Pitre et Roseau.

Puis-je voyager à pied de Pointe à Pitre à Roseau ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec L'Express Des Iles entre Pointe a Pitre et Roseau.

Horaires de la compagnie de ferry de Pointe a Pitre à Roseau

  • L'Express Des Iles - 4 départs hebdomadaires, 1 départ quotidien

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Pointe a Pitre - Roseau Résumé de l'itinéraire
Pays de départ
Pays de destination
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs L’Express Des Iles
Prix moyen 266 €*
Traversées hebdomadaires moyennes 4
Durée moyenne de navigation 2h 21m
Durée de navigation la plus rapide 2h 15m
Premier bac 08:00
Dernier ferry 17:00
Distance 28 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2023-08-01

Les questions les plus fréquentes

  • Quelle est la durée de la traversée entre Pointe-à-Pitre et Roseau?

    La traversée en ferry de Pointe-à-Pitre à Roseau est d'environ 2h 15m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.
  • Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Pointe-à-Pitre et Roseau?

    Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Pointe-à-Pitre à Roseau. Il s'agit de
    • L’Express Des Iles
  • Comment puis-je réserver des billets de ferry de Pointe-à-Pitre à Roseau?

    Réservez des ferries de Pointe-à-Pitre à Roseau en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Horaires des ferries de Pointe-à-Pitre à Roseau

Horaires de Ferry entre 18/09/2023 et 24/09/2023


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Journées de la voile
L’Express Des Iles 08:00 10:15 2 heures 15 minutes Sam.
L’Express Des Iles 08:00 10:45 2 heures 45 minutes Jeu.
L’Express Des Iles 14:00 16:15 2 heures 15 minutes Lun.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.