Klaipeda
Kiel
Ferry vers l'Allemagne
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Klaipeda - Kiel

Ferry de Klaipeda à Kiel

En moyenne, il y a 5 traversées hebdomadaires entre Klaipeda et Kiel. Ce service de ferry est assuré par DFDS Lisco. Les traversées Klaipeda Kiel coûtent entre 77 € et 653 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Klaipeda Kiel en temps réel.

Horaires des ferries Klaipeda Kiel

Le premier ferry Klaipeda Kiel part généralement de Klaipeda vers 21h30. Le dernier ferry part généralement à 23h59.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Klaipeda à Kiel ?

La durée des traversées en ferry de Klaipeda à Kiel est d'environ 20h 30m. Les traversées les plus rapides durent environ 20h 30m. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Klaipeda Kiel

En moyenne, il y a 5 traversées hebdomadaires en ferry de Klaipeda à Kiel. Ces traversées sont assurées par DFDS Lisco. Veuillez noter que les horaires des ferries peuvent varier en fonction de la saison.

Prix des ferries Klaipeda - Kiel

Les prix des traversées en ferry Klaipeda Kiel sont généralement compris entre 77€* et 653€*. Le prix moyen est généralement de 318 €*. Le prix le moins cher pour un ferry Klaipeda Kiel est à partir de 18€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 153 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 418 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Klaipeda et Kiel ?

La distance entre Klaipeda et Kiel est d'environ 765,7 miles (1232,2 km) ou 665,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Klaipeda-Kiel ?

Oui, DFDS Lisco autorise les voitures à bord des ferries entre Klaipeda et Kiel. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Klaipeda et Kiel.

Puis-je voyager à pied de Klaipeda à Kiel ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec DFDS Lisco entre Klaipeda et Kiel.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Klaipeda à Kiel ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Klaipeda à Kiel avec DFDS Lisco. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de la Lituanie à l'Allemagne.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Klaipeda - Kiel Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Lituanie
Pays de destination Allemagne
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs DFDS Lisco
Prix moyen 404 €*
Traversées hebdomadaires moyennes 5
Durée moyenne de la navigation 20h 30m
Premier bac 21:30
Dernier ferry 23:59
Distance 665 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Klaipeda et Kiel?

La traversée en ferry de Klaipeda à Kiel est d'environ 20h 30m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Klaipeda et Kiel?

Le tarif d’une traversée en ferry de Klaipeda à Kiel peut varier selon la saison. Le prix moyen de Klaipeda à Kiel est de 157 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Klaipeda et Kiel?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Klaipeda à Kiel. Il s'agit de
  • DFDS Seaways

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Klaipeda à Kiel?

Réservez des ferries de Klaipeda à Kiel en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Klaipeda à Kiel?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Klaipeda à Kiel avec
  • DFDS Seaways

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Klaipeda à Kiel?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Klaipeda à Kiel avec
  • DFDS Seaways

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Klaipeda à Kiel?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • DFDS Seaways

Quelle est la distance de Klaipeda à Kiel?

La distance entre Klaipeda et Kiel est d'environ 665 Miles.

Guide de Klaipeda

Klaipeda est une ville de Lituanie, située à l'embouchure de la rivière Dane qui se jette dans la mer Baltique. C'est la troisième plus grande ville de Lituanie. Elle a un passé riche et varié, ayant été tour à tour sous la domination du Duché de Prusse, de l'Empire Allemand puis de la République Socialiste Soviétique. Aujourd'hui, le patrimoine de la ville en a fait un endroit passionnant à visiter, ses principaux attraits étant situés dans le centre-ville. Certains des bâtiments les plus anciens de la ville ont une construction à colombages pittoresque, semblable à celle que l'on retrouve en Allemagne, en France, en Angleterre, au Danemark et en Suède méridionale.

L'eau n'y gèlant presque jamais, le port a un rôle très important dans les transports Lituaniens, connectant l'Est et l'Ouest du pays grâce à un réseau de routes terrestres, maritimes et ferroviaires.
Le port gère donc aussi bien le transport de passagers que le fret - et comprend ainsi un certain nombre de sociétés de manutention, réparation navale et des chantiers de construction navale.

Le port de ferries de Klaipeda est situé dans la partie sud-ouest de la ville et offre des services de passagers vers Kiel et Karlshamn.


Guide de Kiel

La ville de Kiel est située au nord de l'Allemagne, au sud-est de la péninsule du Jutland et sur les rives de la mer Baltique. Elle est à environ à 90 km au nord de Hambourg et est l'un des principaux centres maritimes de l'Allemagne. Kiel est traditionnellement l'un des foyers de la flotte baltique de la marine allemande, et continue d'être un important centre de construction navale de haute technologie. C'est également une importante plaque tournante du transport maritime, grâce à son emplacement sur le fjord de Kiel (Kieler Förde) et sur la voie d'eau artificielle la plus achalandée dans le monde, le canal de Kiel (Nord-Ostsee-Kanal). Un certain nombre de ferries de passagers vers la Suède, la Norvège, la Russie et d'autres pays sont opérés à partir du port de la ville. Aujourd'hui, Kiel est une escale importante pour les navires de croisière navigant sur la mer Baltique.

Pour les visiteurs qui souhaitent explorer la ville, Kiel dispose d'un certain nombre de musées: zoologique, géologique, historique, beaux-arts, industriel et militaire. Le plus connu reste le Stadt- und Schifffahrtsmuseum Warleberger Hof (Musée maritime et de la ville ), qui appartient à l'association museen am Meer.


Horaires des ferries de Klaipeda à Kiel

Horaires de Ferry entre 22/04/2024 et 28/04/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
DFDS Lisco 21:30 18:00 20 heures 30 minutes Mar.
DFDS Lisco 22:00 18:30 20 heures 30 minutes Mer.
DFDS Lisco 22:30 19:00 20 heures 30 minutes Jeu.
DFDS Lisco 23:00 19:30 20 heures 30 minutes Ven.
DFDS Lisco 23:30 20:00 20 heures 30 minutes Sam.
DFDS Lisco 23:59 20:30 20 heures 31 minutes Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.