Rodby
Puttgarden
Ferry vers l'Allemagne
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Rodby - Puttgarden

Ferry de Rodby à Puttgarden

Il y a habituellement 42 traversées quotidiennes et 294 traversées hebdomadaires entre Rodby et Puttgarden. Cette ligne de ferry est exploitée par Scandlines. Le prix des traversées en ferry entre Rodby et Puttgarden varie entre 53 € et 180 €, en fonction du détail du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Rodby Puttgarden en temps réel.

Horaires des ferries pour Rodby Puttgarden

Les premiers départs de Rodby Puttgarden ont lieu vers 00h15. Le dernier ferry part généralement à 23h45.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Rodby à Puttgarden ?

Les traversées en ferry de Rodby à Puttgarden durent environ 45 mètres. Les traversées les plus rapides durent environ 45 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent d'une compagnie à l'autre et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Rodby Puttgarden

Il y a en moyenne 42 traversées quotidiennes et jusqu'à 294 traversées hebdomadaires entre Rodby et Puttgarden. Ces traversées sont assurées par Scandlines. Veuillez noter que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des traversées en ferry de Rodby à Puttgarden

Les prix des traversées en ferry de Rodby à Puttgarden varient généralement entre 53 €* et 180 €*. Le prix moyen est généralement de 106 €*. Les prix des ferries Rodby Puttgarden les moins chers commencent à 35€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 63 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 106 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Rodby et Puttgarden ?

La distance entre Rodby et Puttgarden est d'environ 13,3 miles (21,4 km) ou 11,6 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Rodby Puttgarden ?

Oui, Scandlines autorise les voitures à bord des ferries entre Rodby et Puttgarden. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Rodby et Puttgarden.

Puis-je voyager à pied de Rodby à Puttgarden ?

Aucun opérateur de ferry n'assure actuellement la liaison Rodby - Puttgarden pour les passagers à pied.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Rodby à Puttgarden ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Rodby à Puttgarden avec Scandlines. Veuillez noter que votre animal de compagnie devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux de compagnie.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries du Danemark à l'Allemagne.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Rodby - Puttgarden Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Danemark
Pays de destination Allemagne
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Scandlines
Prix moyen 135 €*
Traversées quotidiennes moyennes 42
Traversées hebdomadaires moyennes 294
Durée moyenne de la navigation 45m
Premier bac 00:15
Dernier ferry 23:45
Distance 11 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Rodby et Puttgarden?

La traversée en ferry de Rodby à Puttgarden est d'environ 45m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Rodby et Puttgarden?

Le tarif d’une traversée en ferry de Rodby à Puttgarden peut varier selon la saison. Le prix moyen de Rodby à Puttgarden est de 124 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Rodby et Puttgarden?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Rodby à Puttgarden. Il s'agit de
  • Scandlines

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Rodby à Puttgarden?

Réservez des ferries de Rodby à Puttgarden en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Rodby à Puttgarden?

Non, vous ne pouvez pas voyager en tant que passager piéton. À ce jour, il est uniquement possible de voyager sur ce ferry avec un véhicule.

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Rodby à Puttgarden?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Rodby à Puttgarden avec
  • Scandlines

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Rodby à Puttgarden?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Scandlines

Quelle est la distance de Rodby à Puttgarden?

La distance entre Rodby et Puttgarden est d'environ 11 Miles.

Guide de Rodby

Rodby est une ville danoise située sur l'île de Lolland. Elle est surtout connue pour les ferries la reliant à Puttgarden en Allemagne, l'une des lignes de ferry les plus utilisées en Europe, avec des départ toutes les 30 minutes, jour et nuit. Le port est situé à environ 5 km au sud-ouest de la ville.

Lolland est également connue sous le nom "île de la crêpe" en raison de sa planéité: le plus haut sommet, juste en dehors du village de Horslunde, cumule à 25 m. L'île fut une importante route de communication, entre autres pour les Allemands pendant la Seconde Guerre mondiale. La betterave sucrière y est cultivée depuis longtemps et est encore une industrie importante.

Rodby est également connue pour son parc aquatique, le centre de vacances Lalandia, qui est la plus grande attraction de la ville. Le parc a une Aquadôme où les visiteurs peuvent profiter d'un climat tropical, de toboggans ainsi que de nombreuses autres activités nautiques. Il y a également de nombreux restaurants, magasins et des activités ludiques comme le Monky Tonky, un mini-golf, une piste de ski, une patinoire et un bowling.


Guide de Puttgarden

Le village allemand de Puttgarden est situé sur l'île de Fehman, sur une voie importante entre l'Allemagne et le Danemark. Le détroit de Fehmarn, large de 18 km et situé dans la mer Baltique occidentale, sépare les deux pays. Un terminal ferry-rail a été construit en 1961-1963 à Puttgarden et en même temps Fehmarn a été relié au continent par un pont. Entre 1945 et 1963, la route de ferry entre l'Allemagne de l'Ouest et le Danemark était Großenbrode-Gedser. Depuis l'achèvement de la liaison fixe du Grand Belt au Danemark, l'itinéraire via Puttgarden est devenu moins utilisé par les trains, mais le port est toujours utilisé par les ferries de Scandlines.

Du Moyen Âge jusqu'en 1864, l'île de Fehmarn faisait partie du duché danois de Schleswig. Lorsqu'il été partagé en 1544, il appartenait au duc John l'aîné. À sa mort en 1580 sans héritiers, Fehmarn est devenu partie du duché de Schleswig-Holstein-Gottorp. Après la Grande Guerre du Nord, Fehmarn (avec le reste du Schleswig) a été uni à la couronne danoise. En 1864 Schleswig est passé à la Prusse à la suite de la Seconde Guerre du Schleswig.

Un service de ferry opère à travers le détroit entre Puttgarden et Rodby au Danemark avec unu durée de traversée d'environ 45 minutes.


Horaires des ferries de Rodby à Puttgarden

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Scandlines 00:15 01:00 45 minutes Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 00:20 01:05 45 minutes Lun., Mar., Dim.
Scandlines 00:45 01:30 45 minutes Mer., Ven., Sam.
Scandlines 01:00 01:45 45 minutes Lun., Mar., Dim.
Scandlines 01:15 02:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 01:40 02:25 45 minutes Lun., Mar., Dim.
Scandlines 01:45 02:30 45 minutes Mer., Jeu., Ven.
Scandlines 02:15 03:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 02:20 03:05 45 minutes Lun., Mar., Dim.
Scandlines 02:45 03:30 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 03:00 03:45 45 minutes Lun., Mar., Dim.
Scandlines 03:15 04:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 03:40 04:25 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 03:45 04:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven.
Scandlines 04:15 05:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 04:20 05:05 45 minutes Lun., Mar., Dim.
Scandlines 04:45 05:30 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 05:00 05:45 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 05:15 06:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 05:20 06:05 45 minutes Dim.
Scandlines 05:40 06:25 45 minutes Lun.
Scandlines 05:45 06:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 06:15 07:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 06:20 07:05 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 06:45 07:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 06:50 07:35 45 minutes Dim.
Scandlines 07:00 07:45 45 minutes Lun.
Scandlines 07:15 08:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 07:40 08:25 45 minutes Lun.
Scandlines 07:45 08:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 08:15 09:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 08:20 09:05 45 minutes Lun.
Scandlines 08:45 09:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 09:00 09:45 45 minutes Lun.
Scandlines 09:15 10:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 09:40 10:25 45 minutes Lun.
Scandlines 09:45 10:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 10:15 11:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 10:20 11:05 45 minutes Lun.
Scandlines 10:45 11:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 11:00 11:45 45 minutes Lun.
Scandlines 11:15 12:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 11:40 12:25 45 minutes Lun.
Scandlines 11:45 12:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 12:15 13:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 12:20 13:05 45 minutes Lun.
Scandlines 12:45 13:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 13:00 13:45 45 minutes Lun.
Scandlines 13:15 14:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 13:40 14:25 45 minutes Lun.
Scandlines 13:45 14:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 14:15 15:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 14:20 15:05 45 minutes Lun.
Scandlines 14:45 15:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 15:00 15:45 45 minutes Lun.
Scandlines 15:15 16:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 15:40 16:25 45 minutes Lun.
Scandlines 15:45 16:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 16:15 17:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 16:20 17:05 45 minutes Lun.
Scandlines 16:45 17:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Scandlines 17:00 17:45 45 minutes Lun.
Scandlines 17:15 18:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 17:20 18:05 45 minutes Dim.
Scandlines 17:40 18:25 45 minutes Lun.
Scandlines 17:45 18:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 18:15 19:00 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 18:20 19:05 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 18:45 19:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 19:00 19:45 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 19:15 20:00 45 minutes Mar., Mer., Ven., Sam.
Scandlines 19:40 20:25 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 19:45 20:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 20:15 21:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 20:20 21:05 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 20:45 21:30 45 minutes Mar., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 21:00 21:45 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 21:15 22:00 45 minutes Mar., Mer., Ven.
Scandlines 21:40 22:25 45 minutes Lun., Sam., Dim.
Scandlines 21:45 22:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu.
Scandlines 22:15 23:00 45 minutes Mer., Jeu., Ven.
Scandlines 22:20 23:05 45 minutes Lun., Sam., Dim.
Scandlines 22:45 23:30 45 minutes Mar., Jeu., Ven., Sam.
Scandlines 23:00 23:45 45 minutes Lun., Dim.
Scandlines 23:15 00:00 45 minutes Mar., Mer., Ven.
Scandlines 23:40 00:25 45 minutes Lun., Sam., Dim.
Scandlines 23:45 00:30 45 minutes Mar., Mer., Jeu.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.