Fort de France
Pointe-à-Pitre
Ferry vers Guadeloupe
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Fort de France - Pointe-à-Pitre

Ferry de Fort de France à Pointe a Pitre

En moyenne, il y a 5 traversées hebdomadaires entre Fort de France et Pointe à Pitre. Cette ligne de ferry est exploitée par L'Express Des Iles. Les traversées entre Fort de France et Pointe a Pitre coûtent entre 100 et 402 euros, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Fort de France Pointe a Pitre en temps réel.

Horaires des ferries de Fort de France Pointe a Pitre

Le premier ferry de Fort de France Pointe a Pitre part généralement de Fort de France vers 09:15. Le dernier ferry part généralement à 16h00.

Combien de temps dure le ferry de Fort de France à Pointe a Pitre ?

Les traversées en ferry de Fort de France à Pointe a Pitre durent environ 4h 32m. Les traversées les plus rapides durent environ 4h 30m. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries de Fort de France Pointe a Pitre

En moyenne, il y a 5 traversées hebdomadaires entre Fort de France et Pointe à Pitre. Ces traversées sont assurées par L'Express Des Iles. Veuillez noter que les horaires des ferries peuvent varier en fonction de la saison.

Prix des ferries de Fort de France à Pointe a Pitre

Les prix des traversées en ferry de Fort de France Pointe a Pitre sont généralement compris entre 100€* et 402€*. Le prix moyen est généralement de 202 €*. Les prix les moins chers pour les ferries de Fort de France Pointe a Pitre sont à partir de 67€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 202 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Fort de France et Pointe à Pitre ?

La distance entre Fort de France et Pointe à Pitre est d'environ 63,5 miles (102,2km) ou 55,2 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Fort de France Pointe a Pitre ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Fort de France et Pointe à Pitre.

Puis-je voyager à pied de Fort de France à Pointe à Pitre ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec L'Express Des Iles entre Fort de France et Pointe à Pitre.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Fort de France à Pointe a Pitre ?

Les animaux de compagnie ne sont actuellement pas autorisés à bord des ferries entre Fort de France et Pointe à Pitre.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de Martinique à Guadeloupe.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Fort de France - Pointe a Pitre Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Martinique
Pays de destination Guadeloupe
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs L’Express Des Iles
Prix moyen 257 €*
Traversées hebdomadaires moyennes 5
Durée moyenne de navigation 4h 32m
Durée de navigation la plus rapide 4h 30m
Premier bac 09:15
Dernier ferry 16:00
Distance 55 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Fort de France et Pointe-à-Pitre?

La traversée en ferry de Fort de France à Pointe-à-Pitre est d'environ 4h 30m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Fort de France et Pointe-à-Pitre?

Le tarif d’une traversée en ferry de Fort de France à Pointe-à-Pitre peut varier selon la saison. Le prix moyen de Fort de France à Pointe-à-Pitre est de 256 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Fort de France et Pointe-à-Pitre?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Fort de France à Pointe-à-Pitre. Il s'agit de
  • L’Express Des Iles

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Fort de France à Pointe-à-Pitre?

Réservez des ferries de Fort de France à Pointe-à-Pitre en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Fort de France à Pointe-à-Pitre?

La distance entre Fort de France et Pointe-à-Pitre est d'environ 55 Miles.

Horaires des ferries de Fort de France à Pointe-à-Pitre

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
L’Express Des Iles 09:15 13:45 4 heures 30 minutes Mar., Mer., Sam.
L’Express Des Iles 12:15 16:45 4 heures 30 minutes Dim.
L’Express Des Iles 15:15 19:45 4 heures 30 minutes Lun., Jeu., Ven.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.