Buenos Aires
Montevideo
Ferry vers Uruguay
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Ferry Buenos Aires - Montevideo

La traversée de Buenos Aires Montevideo connecte Argentine avec Uruguay, elle est actuellement opérée par 2 compagnies de ferry. Le service de Buquebus fonctionne 10 fois par semaine avec une traversée d'une durée d'environ 2 heures 45 minutes tandis que le service Colonia Express fonctionne 5 fois par jour et les traversées les plus rapides prennent 4 heures 45 minutes.

Vous disposez donc de 45 traversées proposées par semaine sur la traversée Buenos Aires Montevideo entre Argentine et Uruguay. Comparez-les en ligne dès maintenant et obtenez le meilleur tarif à l'horaire auquel vous souhaitez voyager.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries d'Argentine à Uruguay.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Buenos Aires - Montevideo Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Argentine
Pays de destination Uruguay
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Buquebus & Colonia Express
Prix moyen 250 €*
Traversées quotidiennes moyennes 4
Traversées hebdomadaires moyennes 33
Durée moyenne de navigation 3h 55m
Durée de navigation la plus rapide 2h 45m
Premier bac 02:30
Dernier ferry 22:30
Distance 129 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2023-08-01

Les questions les plus fréquentes

  • Quelle est la durée de la traversée entre Buenos Aires et Montevideo?

    La traversée en ferry de Buenos Aires à Montevideo est d'environ 3h 45m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.
  • Quel est le prix d’un ferry entre Buenos Aires et Montevideo?

    Le tarif d’une traversée en ferry de Buenos Aires à Montevideo peut varier selon la saison. Le prix moyen de Buenos Aires à Montevideo est de 297 €. Prix hors frais de réservation.
  • Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Buenos Aires et Montevideo?

    Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Buenos Aires à Montevideo. Il s'agit de
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • Comment puis-je réserver des billets de ferry de Buenos Aires à Montevideo?

    Réservez des ferries de Buenos Aires à Montevideo en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.
  • Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Buenos Aires à Montevideo?

    Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Buenos Aires à Montevideo avec
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Buenos Aires à Montevideo?

    Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Buenos Aires à Montevideo avec
    • Buquebus
  • Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Buenos Aires à Montevideo?

    Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • Quelle est la distance de Buenos Aires à Montevideo?

    La distance entre Buenos Aires et Montevideo est d'environ 129 Miles.

Horaires des ferries de Buenos Aires à Montevideo

Horaires de Ferry entre 19/02/2024 et 25/02/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Buquebus 07:15 10:00 2 heures 45 minutes Tous les jours
Colonia Express 08:30 13:15 4 heures 45 minutes Tous les jours
Colonia Express 10:30 15:15 4 heures 45 minutes Tous les jours
Colonia Express 12:50 17:35 4 heures 45 minutes Tous les jours
Buquebus 16:00 18:45 2 heures 45 minutes Tous les jours
Colonia Express 18:30 23:15 4 heures 45 minutes Tous les jours
Colonia Express 20:00 00:45 4 heures 45 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.