Naples
Ile d'Ischia
Ferry vers la baie de Naples
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Naples - Ile d'Ischia

Ferry de Naples à Ischia Island

La traversée en ferry de l’île de Naples Ischia relie l’Italie continentale à l’île d’Ischia dans le golfe de Naples et est largement disponible toute l’année. Il y a 2 compagnies de ferry qui exploitent ce service en ce moment. Alilauro fournit jusqu’à 4 traversées par semaine et Caremar fournit 4 traversées par semaine, dont 5 autres traversées en hydroptère. Il n’y a que 16 milles nautiques (30 km) entre le port de Naples et le port de l’île d’Ischia, le temps de traversée le plus rapide passant par Alilauro en seulement 50 minutes.

Se rendre au port de Naples est plus facile en voiture et en transports en commun. Il existe de nombreuses façons d’accéder au port de ferry en voiture. Suivez l’autoroute A1 si vous venez du nord ou suivez l’A14 puis prenez l’A16 si vous venez de Bari. L’A3 vous conduira directement au port. Il y a aussi des taxis disponibles de piazza Garibaldi ou Napoli Centrale, qui coûtent entre 11 et 15 euros. Si vous cherchez l’endroit idéal pour séjourner à Naples, nous vous suggérons de visiter notre page d’hébergement où vous pouvez trouver tous les prix les moins chers.

Les deux compagnies de ferry qui exploitent ce service permettent aux passagers à pied et aux voitures à bord. Veuillez noter que les véhicules plus gros comme les camping-cars et les camping-cars ne conviennent pas à cet itinéraire.

Alternativement, vous pouvez réserver un ferry de Naples à Casamicciola, qui a un temps de traversée similaire.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Italie à la baie de Naples.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Naples - Ischia Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 4
Opérateurs Alilauro, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Medmar
Prix moyen 108 €*
Traversées quotidiennes moyennes 23
Traversées hebdomadaires moyennes 158
Durée moyenne de la navigation 1h 8m
Durée de navigation la plus rapide 50m
Premier bac 06:00
Dernier ferry 21:55
Distance 19 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Naples et Ile d'Ischia?

La traversée en ferry de Naples à Ile d'Ischia est d'environ 1h 12m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Naples et Ile d'Ischia?

Le tarif d’une traversée en ferry de Naples à Ile d'Ischia peut varier selon la saison. Le prix moyen de Naples à Ile d'Ischia est de 100 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Naples et Ile d'Ischia?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Naples à Ile d'Ischia. Il s'agit de
  • Medmar
  • Alilauro
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Naples à Ile d'Ischia?

Réservez des ferries de Naples à Ile d'Ischia en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Naples à Ile d'Ischia?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Naples à Ile d'Ischia avec
  • Alilauro
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Naples à Ile d'Ischia?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Naples à Ile d'Ischia avec
  • Caremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Naples à Ile d'Ischia?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Alilauro
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)

Quelle est la distance de Naples à Ile d'Ischia?

La distance entre Naples et Ile d'Ischia est d'environ 19 Miles.

Guide de Naples

Cap sur Naples, une cité historique qui épouse la magnificence de l'Italie, avec son port ferry accueillant et ses panoramas époustouflants. Le port de Naples offre un accès privilégié à des merveilles comme le Vésuve, les ruelles pittoresques de la vieille ville et la splendide côte amalfitaine. Parmi les joyaux touristiques, ne manquez pas de visiter le Palais Royal, le Castel dell'Ovo et les catacombes de San Gennaro. Les amateurs d'art et d'histoire seront enchantés par le musée archéologique national de Naples, qui abrite certains des trésors les plus précieux de l'antiquité. Naples est aussi célèbre pour ses festivités annuelles comme la fête du patron San Gennaro, qui a lieu chaque septembre. Depuis le port de Naples, il est aisé de rejoindre des destinations prisées comme Capri, Ischia ou encore la Sicile. Les liaisons ferroviaires et routières sont bien établies pour un trajet sans tracas vers le centre-ville, où la gare centrale de Naples (Napoli Centrale) sert de hub principal pour les voyageurs. Naples ferry port est le point de départ idéal pour explorer les richesses de la Campanie et vivre la Dolce Vita à l'italienne.

Guide d'Ischia Island

L'île d'Ischia, une évasion paradisiaque en mer Tyrrhénienne, attire les voyageurs avec ses paysages volcaniques, ses eaux thermales et son riche patrimoine historique. Le port d'Ischia offre un accès direct aux attractions phares telles que le Castello Aragonese, un château fortifié qui veille sur l'île, ou les Jardins de la Mortella, un havre de paix floral. Les amateurs de bien-être affluent pour les célèbres thermes, notamment les sources chaudes de Poseidon. Chaque année, l'île s'anime lors du festival Ischia Film, célébrant l'art cinématographique dans un cadre historique. Depuis le port de ferry d'Ischia, les visiteurs peuvent facilement rejoindre Naples et la côte amalfitaine par une courte traversée en ferry, ou explorer les autres merveilles des Îles Phlégréennes. Pour gagner le centre de l'île, des bus locaux et des taxis sont disponibles, offrant une liaison pratique et rapide depuis le port. Ischia, avec son port de ferry animé, est une promesse de découverte et de détente, un joyau de la mer invitante à l'aventure et au repos.


Horaires des ferries de Naples à Ile d'Ischia

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Caremar 06:00 07:45 1 heure 45 minutes Tous les jours
Alilauro 07:05 07:55 50 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Alilauro 07:35 08:25 50 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Medmar 08:40 10:10 1 heure 30 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 08:55 10:00 1 heure 5 minutes Tous les jours
Caremar 09:25 10:55 1 heure 30 minutes Tous les jours
Alilauro 09:40 10:30 50 minutes Tous les jours
Caremar 10:45 12:20 1 heure 35 minutes Tous les jours
Alilauro 10:50 11:40 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 11:45 12:50 1 heure 5 minutes Tous les jours
Alilauro 12:10 13:00 50 minutes Tous les jours
Alilauro 12:55 13:45 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 13:10 14:15 1 heure 5 minutes Tous les jours
Medmar 14:20 15:50 1 heure 30 minutes Tous les jours
Alilauro 14:35 15:25 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 14:45 15:50 1 heure 5 minutes Tous les jours
Caremar 15:10 16:50 1 heure 40 minutes Tous les jours
Alilauro 15:40 16:30 50 minutes Tous les jours
Alilauro 17:20 18:10 50 minutes Tous les jours
Caremar 17:35 19:10 1 heure 35 minutes Tous les jours
Alilauro 17:55 18:45 50 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 18:15 19:20 1 heure 5 minutes Tous les jours
Medmar 19:00 20:30 1 heure 30 minutes Tous les jours
Caremar 19:25 21:00 1 heure 35 minutes Tous les jours
Caremar (Hydrofoil) 20:05 21:05 1 heure Tous les jours
Alilauro 20:20 21:10 50 minutes Tous les jours
Caremar 21:55 23:30 1 heure 35 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.