Vulcano
Panarea
Ferry vers les îles Eoliennes
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Vulcano - Panarea

Ferry de Vulcano à Panarea

Il y a habituellement 4 départs quotidiens et 33 départs hebdomadaires entre Vulcano et Panarea. 2 opérateurs assurent cette liaison : Liberty Lines Fast Ferries et Siremar, tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Vulcano et Panarea varie entre 17 € et 63 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Vulcano Panarea en temps réel.

Horaires des ferries pour Vulcano Panarea

Les premiers départs de Vulcano Panarea ont lieu vers 07h50. Le dernier ferry part généralement à 17h45.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Vulcano à Panarea ?

La durée des traversées en ferry de Vulcano à Panarea est d'environ 1h24m. Les traversées les plus rapides durent environ 50 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent selon les compagnies de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Vulcano Panarea

Il y a en moyenne 4 traversées quotidiennes et jusqu'à 33 traversées hebdomadaires entre Vulcano et Panarea. Ces traversées sont assurées par Liberty Lines Fast Ferries et Siremar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Vulcano Panarea

Les prix des ferries pour Vulcano Panarea varient généralement entre €17* et €63*. Le prix moyen est généralement de 40 €*. Les prix des ferries Vulcano Panarea les moins chers commencent à 9€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 40 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Vulcano et Panarea ?

La distance entre Vulcano et Panarea est d'environ 16,8 miles (27,1 km) ou 14,6 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Vulcano Panarea ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Vulcano et Panarea.

Puis-je voyager à pied de Vulcano à Panarea ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Vulcano et Panarea.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Vulcano à Panarea ?

Les animaux de compagnie sont admis sur les ferries reliant Vulcano à Panarea avec Liberty Lines Fast Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Vulcano - Panarea Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prix moyen 51 €*
Traversées quotidiennes moyennes 4
Traversées hebdomadaires moyennes 33
Durée moyenne de navigation 1h 24m
Durée de navigation la plus rapide 50m
Premier bac 07:50
Dernier ferry 17:45
Distance 14 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Vulcano et Panarea?

La traversée en ferry de Vulcano à Panarea est d'environ 1h 45m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Vulcano et Panarea?

Le tarif d’une traversée en ferry de Vulcano à Panarea peut varier selon la saison. Le prix moyen de Vulcano à Panarea est de 31 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Vulcano et Panarea?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Vulcano à Panarea. Il s'agit de
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Vulcano à Panarea?

Réservez des ferries de Vulcano à Panarea en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Vulcano à Panarea?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Vulcano à Panarea avec
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Vulcano à Panarea?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Vulcano à Panarea avec
  • Siremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Vulcano à Panarea?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Quelle est la distance de Vulcano à Panarea?

La distance entre Vulcano et Panarea est d'environ 14 Miles.

Guide de Vulcano

Vulcano est une petite île volcanique, dans la mer Tyrrhénienne, à environ 25 km au nord de la Sicile. C'est la plus méridionale des 8 îles Éoliennes. L'île a une superficie d'environ 21 km² et son point culminant est à 499 m d'altitude.
L'île dispose de plusieurs centres volcaniques, y compris l'un des quatre plus actifs volcans non-sous-marins d'Italie. L'activité volcanique la plus récente est le Grand Cratère, au sommet du cône Fossa. Ce dernier, ayant grandi dans le Lentia Caldera au milieu de l'île, a connu au moins 9 éruptions majeures dans les 6000 dernières années.
Vulcano a été calme depuis l'éruption du cône Fossa du 3 Août 1888 (qui a duré jusqu'en 1890) qui avait déposé environ 5 mètres de matériaux pyroclastiques sur le sommet. L'île est aussi célèbre pour ses sources chaudes situées à quelques pas du port. Pour les visiteurs courageux, vous pourrez marcher vers le cratère du volcan et observer la fumée sortir du sol!

Des hydroptères et des ferries relient Vulcano aux autres îles Éoliennes, à la Sicile et au continent.
La traversée au départ de Milazzo (en Sicile) est pratique, puisque Vulcano en est la première escale. Si vous n'avez pas de véhicule, essayez de choisir un hydroglisseur, nettement plus rapide que le ferry, et généralement très confortable.


Guide de Panarea

L'île italienne de Panarea est la deuxième plus petite des îles Éoliennes, un groupe d'îles volcaniques qui se trouvent au large de la côte Nord-Est de l'île de la Sicile. C'est désormais une destination touristique populaire en raison de ses plages et paysages, et elle bien équipée en installations pour une si petite île. La plage de débarquement de l'île est à San Pietro sur la côte Est, et c'est un village avec tous les services auxquels les touristes pourraient s'attendre. Il y a aussi un petit port pour les navires, hydroglisseurs, bateaux de pêche et bateaux de plaisance. Parmi les plages de Panarea il y a Cala Junco, dans le Sud de l'île et accessible à la fois par la mer et par la terre le long d'un chemin qui mène à la plage. Le long de la route de Cala Junco, vous pouvez également rejoindre la plage de Cala degli Zimmari. Ce sont les deux seules plages de l'île accessibles par voie terrestre.

Le petit port accueille des ferries en partance pour Naples et Milazzo.


Horaires des ferries de Vulcano à Panarea

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Liberty Lines Fast Ferries 07:50 09:05 1 heure 15 minutes Tous les jours
Siremar 08:50 11:25 2 heures 35 minutes Mer.
Liberty Lines Fast Ferries 08:55 10:15 1 heure 20 minutes Tous les jours
Siremar 09:10 11:25 2 heures 15 minutes Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 10:20 11:55 1 heure 35 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 10:30 11:55 1 heure 25 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 13:25 14:40 1 heure 15 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 15:30 16:50 1 heure 20 minutes Mar., Mer., Jeu., Sam., Dim.
Siremar 16:10 19:25 3 heures 15 minutes Ven.
Siremar 16:10 19:35 3 heures 25 minutes Mar.
Liberty Lines Fast Ferries 17:30 18:45 1 heure 15 minutes Tous les jours
Siremar 17:45 20:45 3 heures Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.