Milazzo
Stromboli
Ferry vers les îles Eoliennes
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Milazzo - Stromboli

Ferry de Milazzo à Stromboli

Il y a habituellement 7 départs quotidiens et 47 départs hebdomadaires entre Milazzo et Stromboli. 2 opérateurs assurent cette liaison : Liberty Lines Fast Ferries et Siremar, tout au long de l'année. Les traversées Milazzo Stromboli coûtent entre 40 € et 171 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Milazzo Stromboli.

Horaires des ferries Milazzo Stromboli

Les premiers départs de Milazzo Stromboli ont lieu vers 06h00. Le dernier ferry part généralement à 17h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Milazzo à Stromboli ?

Les traversées en ferry de Milazzo à Stromboli durent environ 2h 39m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h 10m. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Milazzo Stromboli

Il y a en moyenne 7 traversées quotidiennes et jusqu'à 47 traversées hebdomadaires entre Milazzo et Stromboli. Ces traversées sont assurées par Liberty Lines Fast Ferries et Siremar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Milazzo Stromboli

Les prix des ferries Milazzo Stromboli sont généralement compris entre 40€* et 171€*. Le prix moyen est généralement de 94 €*. Les prix des ferries Milazzo Stromboli les moins chers commencent à 20€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 92 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 222 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Milazzo et Stromboli ?

La distance entre Milazzo et Stromboli est d'environ 38,6 miles (62,1 km) ou 33,5 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Milazzo Stromboli ?

Oui, Siremar autorise les voitures à bord des ferries entre Milazzo et Stromboli. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Milazzo et Stromboli.

Puis-je voyager à pied de Milazzo à Stromboli ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Milazzo et Stromboli.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Milazzo à Stromboli ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Milazzo à Stromboli avec Liberty Lines Fast Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de la Sicile aux îles Eoliennes.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Milazzo - Stromboli Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prix moyen 120 €*
Traversées quotidiennes moyennes 7
Traversées hebdomadaires moyennes 47
Durée moyenne de la navigation 2h 39m
Durée de navigation la plus rapide 1h 10m
Premier bac 06:00
Dernier ferry 17:00
Distance 33 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Milazzo et Stromboli?

La traversée en ferry de Milazzo à Stromboli est d'environ 3h 42m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Milazzo et Stromboli?

Le tarif d’une traversée en ferry de Milazzo à Stromboli peut varier selon la saison. Le prix moyen de Milazzo à Stromboli est de 111 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Milazzo et Stromboli?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Milazzo à Stromboli. Il s'agit de
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Milazzo à Stromboli?

Réservez des ferries de Milazzo à Stromboli en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Milazzo à Stromboli?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Milazzo à Stromboli avec
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Milazzo à Stromboli?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Milazzo à Stromboli avec
  • Siremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Milazzo à Stromboli?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Quelle est la distance de Milazzo à Stromboli?

La distance entre Milazzo et Stromboli est d'environ 33 Miles.

Guide de Milazzo

Milazzo est une ville située sur la Sicile. C'est la troisième plus grande ville de la province de Messine et a une population de plus de 32000 habitants. Elle se trouve à la base de la péninsule qui avance dans la mer Tyrrhénienne et est environ à 40 km de la capitale de la Sicile, Palerme.
Un des principaux sites historiques de la ville est le château de Milazzo qui, selon la légende, a été commencé par les Arabes, agrandi par les Normands et restauré et renforcé par Frédéric II. Le château est entouré par des murs qui comprennent des tours rondes et un portail gothique datant du 14ème siècle. Les autres sites intéressants sont l'église de Notre-Dame du Mont Carme, l'église baroque de la Sainte Croix, l'Eglise de Saint Antoine de Padoue et le sanctuaire de Saint-François de Paule.

Les ferries depuis Milazzo desservent les îles Éoliennes et Naples.


Guide de Stromboli

L'île italienne de Stromboli est située juste à côté de la Sicile, dans la mer Tyrrhénienne. C'est l'une des huit îles Eoliennes.
Il y a essentiellement trois choses à faire à Stromboli.
La première consiste à flâner autour du village principal, en admirant la vue, même si, à partir de là, le cratère du volcan n'est pas visible.
La seconde est de faire une excursion en bateau autour de la Sciara del Fuoco, la cicatrice de lave noire sur le flanc abrupt du volcan, d'où vous pouvez voir les explosions du Stromboli. C'est encore plus spectaculaire la nuit tombée, lorsque le magma est clairement visible.
La troisième activité, pour les sportifs téméraires, est d'escalader le volcan et d'aller voir les éruptions de près!
Certains services de ferry rejoignent la Sicile et l'Italie continentale.
Les voyageurs peuvent également venir depuis l'île de Lipari, la traversée durant environ 1h40.
Il y a aussi des ferries vers Messine, en Sicile la traversée durant un peu moins d'1h30.


Horaires des ferries de Milazzo à Stromboli

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Liberty Lines Fast Ferries 06:00 07:10 1 heure 10 minutes Tous les jours
Siremar 07:00 13:05 6 heures 5 minutes Mer., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 10:30 3 heures Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 14:00 16:10 2 heures 10 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 14:30 16:45 2 heures 15 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Siremar 14:30 21:15 6 heures 45 minutes Mar., Ven.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.