Folkestone
Calais
Ferry vers la France
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Eurotunnel de Folkestone à Calais

La traversée en Eurotunnel de Folkestone Calais connecte l'Angleterre avec la France. Actuellement il y a seulement 1 compagnie de Eurotunnel qui opère ce service, Eurotunnel. La traversée est effectuée jusqu'à 55 fois jour avec un temps de traversée de 35 minutes pour les plus rapides.

Le temps de traversée de Folkestone Calais et la fréquence peuvent varier selon la saison. Nous vous conseillons de vérifier en ligne les dernières informations disponibles.

Folkestone - Calais : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Angleterre à la France.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Folkestone - Calais Résumé de l'itinéraire
Pays de départ ROYAUME-UNI
Pays de destination France
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Eurotunnel
Prix moyen 350 €*
Traversées quotidiennes moyennes 35
Traversées hebdomadaires moyennes 242
Durée moyenne de navigation 35m
Premier bac 00:08
Dernier ferry 23:55
Distance 44 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2023-08-01

Les questions les plus fréquentes

  • Quelle est la durée de la traversée entre Folkestone et Calais?

    La traversée en ferry de Folkestone à Calais est d'environ 35m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.
  • Quel est le prix d’un ferry entre Folkestone et Calais?

    Le tarif d’une traversée en ferry de Folkestone à Calais peut varier selon la saison. Le prix moyen de Folkestone à Calais est de 248 €. Prix hors frais de réservation.
  • Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Folkestone et Calais?

    Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Folkestone à Calais. Il s'agit de
    • Eurotunnel
  • Comment puis-je réserver des billets de ferry de Folkestone à Calais?

    Réservez des ferries de Folkestone à Calais en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.
  • Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Folkestone à Calais?

    Non, vous ne pouvez pas voyager en tant que passager piéton. À ce jour, il est uniquement possible de voyager sur ce ferry avec un véhicule.
  • Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Folkestone à Calais?

    Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Folkestone à Calais avec
    • Eurotunnel
  • Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Folkestone à Calais?

    Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
    • Eurotunnel
  • Quelle est la distance de Folkestone à Calais?

    La distance entre Folkestone et Calais est d'environ 44 Miles.

Commentaires Eurotunnel Folkestone Calais

  • "tres bien"

    tres rapide, tres pratique mais tres cher!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé
  • "parfait!"

    C'était parfait, le personnel était très sympa!

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé
  • "Très recommandable"

    Direct Ferries permet d'utiliser Eurotunnel à des prix largement inférieurs à ceux indiqués sur le site de l'opérateur de l'infrastructure.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé
  • "un voyage rapide, en toute sécurité "

    un voyage agréable, un bon niveau d'information ( 1 heure de retard pour le voyage retour (Folkestone-Calais) lors de notre retour, des équipements adaptées et un accueil sympathique

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    En savoir plus En résumé

Guide de Folkestone

Folkestone est une ville portuaire située dans le comté de Kent, dans le sud de l'Angleterre. La ville est à 70 miles au sud-est de Londres et est facilement accessible par la route ou le train. La ville est connue pour les Leas, des falaises surplombant la plage. La tour Martello, un petit fort défensif du 19ème siècle, se dresse sur la falaise, au-dessus du Copt Point. Cette tour a été construite, dans le but de se défendre de Napoléon, mais a depuis été utilisée comme poste d'observation par la Garde Côtière, puis comme maison de famille, club de golf et enfin comme poste de contrôle des mines pendant la Seconde Guerre Mondiale. La tour est maintenant un centre d'accueil pour les touristes. Juste à l'extérieur de la ville, se situe l'extrémité sud de la Kent Down Area of Outstanding Natural Beauty, un véritable paradis pour la randonnée, le cyclisme, l'équitation et l'observation de la nature.

Le petit port de Folkestone est principalement utilisé par les pêcheurs et les bateaux de plaisance - les ferries transmanches ayant cessé de l'utiliser en 2000. La sortie du tunnel sous la Manche est située à proximité de Cheriton.


Guide de Calais

Calais est le port le plus proche de l'Angleterre. Il a été longtemps aidé aux liaisons commerciales et pour le tourisme entre les deux pays. Le détroit de Douvres, qui se trouve de l'autre côté de la Manche est à environ 32 km de Calais. La région de Calais a été un territoire britannique pendant de nombreux siècles avant qu'elle ne devienne française. Par temps clair, on peut facilement apercevoir les célèbres falaises blanches de Douvres.
La ville est séparée en deux parties: la vieille ville et la ville moderne. Calais-Nord, la vieille ville se trouve sur une île artificielle bordée par des canaux et des ports. L'autre partie, la ville moderne, connu sous le nom de St-Pierre, se trouve au sud. Cependant, Calais est non seulement célèbre pour être un port important reliant la France et l'Angleterre, mais aussi comme un centre touristique développer avec son riche patrimoine culturel, ses musées, sa gastronomie française, sa vie nocturne et son Beffrois (des tours de siège construits pour protéger la ville des invasions) répertorié au patrimoine mondial de l'UNESCO.
Les ferries vers l'Angleterre partent de Calais en moyenne toutes les 30 minutes, avec un temps de traversée de Douvres d'environ 75 minutes.


Horaires des ferries de Folkestone à Calais

Horaires de Ferry entre 26/02/2024 et 03/03/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
LeShuttle (Eurotunnel) 00:07 00:42 35 minutes Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 00:18 00:53 35 minutes Jeu., Ven.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:03 01:38 35 minutes Mer.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:10 01:45 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:18 01:53 35 minutes Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:18 02:53 35 minutes Mer., Jeu., Ven.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:29 03:04 35 minutes Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:49 03:24 35 minutes Mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:55 03:30 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:18 03:53 35 minutes Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:30 04:05 35 minutes Mer.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:47 04:22 35 minutes Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:18 04:53 35 minutes Jeu., Ven.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:34 05:09 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 05:03 05:38 35 minutes Mer.
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35 minutes Mar., Jeu., Ven., Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 06:48 07:23 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35 minutes Mar., Mer.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 16:47 17:22 35 minutes Mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35 minutes Mer.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 18:45 19:20 35 minutes Mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minutes Tous les jours
LeShuttle (Eurotunnel) 21:55 22:30 35 minutes Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minutes Mer., Jeu., Ven.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:25 23:00 35 minutes Lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:29 23:04 35 minutes Mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:49 23:24 35 minutes Sam.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:18 23:53 35 minutes Ven.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:20 23:55 35 minutes Mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:32 00:07 35 minutes Dim.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:46 00:21 35 minutes Mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:55 00:30 35 minutes Lun.

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.