Piombino
Rio Marina
Ferry vers l'île d'Elbe
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Piombino - Rio Marina

Ferry de Piombino à Rio Marina

Il y a habituellement 5 départs quotidiens et 36 départs hebdomadaires entre Piombino et Rio Marina. Cette ligne de ferry est exploitée par Toremar. Le prix des traversées en ferry entre Piombino et Rio Marina varie entre 89 € et 262 €, en fonction du détail du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries Piombino Rio Marina en temps réel.

Horaires des ferries Piombino Rio Marina

Les premiers départs de Piombino Rio Marina ont lieu vers 08:20. Le dernier ferry part généralement à 19:10.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Piombino à Rio Marina ?

La durée des traversées en ferry de Piombino à Rio Marina est d'environ 45 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 45 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Piombino Rio Marina

Il y a en moyenne 5 traversées quotidiennes et jusqu'à 36 traversées hebdomadaires entre Piombino et Rio Marina. Ces traversées sont assurées par Toremar. Veuillez noter que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Piombino Rio Marina

Les prix des ferries Piombino Rio Marina varient généralement entre 89€* et 262€*. Le prix moyen est généralement de 182 €*. Les prix des ferries Piombino Rio Marina les moins chers commencent à partir de €13*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 59 €*. Le prix moyen pour une voiture est de €194*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Piombino et Rio Marina ?

La distance entre Piombino et Rio Marina est d'environ 11,1 miles (17,8 km) ou 9,6 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Piombino Rio Marina ?

Oui, Toremar autorise les voitures à bord des ferries entre Piombino et Rio Marina. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Piombino et Rio Marina.

Puis-je voyager à pied de Piombino à Rio Marina ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Toremar entre Piombino et Rio Marina.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Piombino à Rio Marina ?

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés à bord des ferries de Piombino à Rio Marina.

Piombino - Rio Marina : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Italie à l'île d'Elbe.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Piombino - Rio Marina Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 1
Opérateurs Toremar
Prix moyen 231 €*
Traversées quotidiennes moyennes 5
Traversées hebdomadaires moyennes 36
Durée moyenne de la navigation 45m
Premier bac 08:20
Dernier ferry 19:10
Distance 9 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Piombino et Rio Marina?

La traversée en ferry de Piombino à Rio Marina est d'environ 45m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Piombino et Rio Marina?

Le tarif d’une traversée en ferry de Piombino à Rio Marina peut varier selon la saison. Le prix moyen de Piombino à Rio Marina est de 213 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Piombino et Rio Marina?

Il y a 1 compagnie de ferry populaire pour naviguer de Piombino à Rio Marina. Il s'agit de
  • Toremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Piombino à Rio Marina?

Réservez des ferries de Piombino à Rio Marina en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Piombino à Rio Marina?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Piombino à Rio Marina avec
  • Toremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Piombino à Rio Marina?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Piombino à Rio Marina avec
  • Toremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Piombino à Rio Marina?

Malheureusement non, les animaux domestiques ne sont pas autorisés à bord des ferries.

Quelle est la distance de Piombino à Rio Marina?

La distance entre Piombino et Rio Marina est d'environ 9 Miles.

Guide de Piombino

Piombino est une ville sur la province de Livourne, en Toscane, Italie. La ville est située à la frontière entre la mer de Ligure et la mer Tyrrhénienne, en face de l'île d'Elbe et au nord de la Maremme. Le centre de la vieille ville date de l'époque où c'était un port étrusque. La ville était aussi un port important de la République de Pise, au Moyen Age.
En Août, les visiteurs ont la chance d'assister au "Agosto con Gusto", une grande foire de gastronomie et de vins qui célèbre les traditions culturelles et culinaires de Piombino.
Le Musée de la Citadelle et de la Ville est l'endroit idéal pour en savoir plus sur le passé préhistorique, étrusque et romain de la ville. Le long de la côte, un certain nombre de vélos et de sentiers de randonnée mènent à travers le maquis méditerranéen, vers le port touristique et moderne de Salivoli, en passant par quelques caves familiales ouvertes pour des visites et dégustations.

Depuis le port de Piombino partent des ferries vers les îles de l'archipel toscan (Elbe est à seulement 10 km de la côte), ainsi que vers la Sardaigne et la Corse.


Guide de Rio Marina

Rio Marina est située sur la partie orientale de l'île d'Elbe, à l'intérieur une petite crique entourée de collines. Ces collines sont caractérisées par une terre rouge qui est due à l'extraction du fer qui a eu lieu dans le passé. Dans cette région, l'extraction du fer a eu lieu dès l'époque étrusque et elle a été, avec la pêche, l'activité principale des habitants de Rio Marina jusqu'à il y a quelques décennies. Aujourd'hui Rio Marina est une station balnéaire avec tous les équipements nécessaires pour ses visiteurs. L'église de San Rocco est une attraction populaire dans la ville. C'est une tour crénelée dans le port, qui dispose d'une base octogonale qui a été commandé par Giacomo V Appiano en 1534 comme un belvédère et de la défense. Une autre attraction populaire sur l'île est le Mineral Park où il est possible de voir la variété de minéraux présents dans différentes parties de l'île - il y a environ 1000 spécimens sélectionnés -
Du port il y a des liaisons avec le continent, comme une alternative à Portoferraio.


Horaires des ferries de Piombino à Rio Marina

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Toremar 08:20 09:05 45 minutes Tous les jours
Toremar 10:10 10:55 45 minutes Tous les jours
Toremar 11:05 11:50 45 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Toremar 12:50 13:35 45 minutes Tous les jours
Toremar 14:15 15:00 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 15:05 15:50 45 minutes Jeu., Ven.
Toremar 15:50 16:35 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 16:50 17:35 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Toremar 17:30 18:15 45 minutes Mer., Jeu., Ven.
Toremar 19:10 19:55 45 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.