Leros
Cos
Ferry vers Le Dodécanèse
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Ferry Leros - Cos

Il y a généralement 2 départs quotidiens et jusqu'à 15 départs hebdomadaires entre Leros et Kos. 2 opérateurs assurent cette liaison : Blue Star Ferries et Dodekanisos Seaways. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Leros et Kos en temps réel.

Horaires des ferries pour Leros Kos

Les premiers départs en ferry de Leros Kos ont lieu vers 00h30. Le temps de traversée moyen est d'environ 1h 41m et le temps de traversée le plus rapide est d'environ 1h 0m.

Prix des ferries pour Leros Kos

Les prix des ferries pour Leros Kos varient généralement entre 18€* et 78€*. Le prix moyen est généralement de 43 €*. Les prix des ferries pour Leros Kos sont les moins chers à partir de 11€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 42 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 121 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix sont basés sur des recherches effectuées au cours des 30 derniers jours et mis à jour le 05 juillet 2023.

Quelle est la distance entre Leros et Kos ?

La distance entre Leros et Kos est d'environ 32,9 miles (53,0 km) ou 28,6 miles nautiques pour les marins !

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Leros Kos ?

Oui, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways autorisent les voitures à bord des ferries entre Leros et Kos. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Leros et Kos.

Puis-je voyager à pied de Leros à Kos ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways entre Leros et Kos.

Horaires de l'opérateur de ferry de Leros à Kos

  • Dodekanisos Seaways - 10 départs hebdomadaires, 1 départ quotidien
  • Blue Star Ferries - 4 départs hebdomadaires, 1 départ quotidien

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Leros - Kos Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Prix moyen 46 €*
Traversées quotidiennes moyennes 2
Traversées hebdomadaires moyennes 15
Durée moyenne de navigation 1h 42m
Durée de navigation la plus rapide 1h 0m
Premier bac 00:30
Dernier ferry 14:45
Distance 28 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2023-08-01

Les questions les plus fréquentes

  • Quelle est la durée de la traversée entre Leros et Cos?

    La traversée en ferry de Leros à Cos est d'environ 1h 30m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.
  • Quel est le prix d’un ferry entre Leros et Cos?

    Le tarif d’une traversée en ferry de Leros à Cos peut varier selon la saison. Le prix moyen de Leros à Cos est de 45 €. Prix hors frais de réservation.
  • Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Leros et Cos?

    Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Leros à Cos. Il s'agit de
    • Blue Star Ferries
    • Dodekanisos Seaways
  • Comment puis-je réserver des billets de ferry de Leros à Cos?

    Réservez des ferries de Leros à Cos en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.
  • Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Leros à Cos?

    Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Leros à Cos avec
    • Blue Star Ferries
    • Dodekanisos Seaways
  • Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Leros à Cos?

    Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Leros à Cos avec
    • Blue Star Ferries
    • Dodekanisos Seaways
  • Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Leros à Cos?

    Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
    • Blue Star Ferries
    • Dodekanisos Seaways
  • Quelle est la distance de Leros à Cos?

    La distance entre Leros et Cos est d'environ 28 Miles.

Commentaires Ferry Leros Cos

  • "Une bonne manière de voyager "

    Une prise en charge rapide, l’installation est simple mais efficace Le personnel est agréable et disponible

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    En savoir plus En résumé
  • "tout va bien"

    parfait

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    En savoir plus En résumé
  • "Impressionnant!"

    Nous avons été super impressionnés par la qualité du bateau, la rapidité de l’embarquement et sortie ainsi que l’offre de nourriture! Nous le choisirions à nouveau sans hésiter.

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    En savoir plus En résumé
  • "ponctualité efficacité propreté"

    DEUX TRAVERSÉES DE NUIT EN CABINE. SATISFACTION TOTALE

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    En savoir plus En résumé

Guide de Leros

Leros est une île grecque qui fait partie de l'archipel du Dodécanèse dans la mer Égée. Elle se trouve à environ 200 km du port du Pirée. Leros est à proximité des îles de Patmos, Lipsi, Kalymnos, Agia Kyriaki et Farmakos. Lerods est tout à fait une petite île mesure 74 km² avec une population d'un peu moins de 8.000 habitants. Ce nombre double au cours de l'été. Les endroits les plus populaires et les plages à visiter sont Partheni et Blefouti dans le nord, Gourna, Kokali et Ayia Isidoros sur le côté ouest de l'île et la grande baie de Alinda dans la partie centrale de l'est de l'île, celle-ci possède des plages Panagias et Crithoni. Plus à l'Est au Sud se trouve le joli port d'Agia Marina, qui est à dix minutes à pied de Platanos, au cœur de l'île.
La traversée du Pirée jusqu'à l'île en ferry est d'environ 11heures. Leros a aussi également des liaisons quotidiennes en ferry et hydroptère vers la plupart des îles grecques du Dodécanèse comme de Patmos, Lipsi, Samos, Kos, Rhodes, Symi et Nisyros. Il y a également une connexion hebdomadaire de certaines îles des Cyclades comme Syros et Amorgos.


Guide de Cos

L'île grecque de Kos est située dans la mer Egée, au sud de Kalymnos et au nord de Nisyros. Elle se trouve dans l'ancien Golfe de Keramiko (ou Golfe Kos), à seulement trois miles nautiques de la côte turque et est la troisième plus grande île de l'archipel du Dodécanèse. Kos est une des îles grecques les plus prisées pour les vacances à la plage et a été parmi les premières à développer le tourisme de masse avec de nombreux hôtels construits le long des côtes. Le paysage relativement plat a contribué à faire du vélo une activité très populaire, avec beaucoup de bureaux de location et des pistes cyclables entre les grands hôtels. En plus de sa vie nocturne animée et d'une pléthore de stations balnéaires, l'île abrite certains des plus beaux sites archéologiques de la Méditerranée.

Il existe des services quotidiens entre Kos et le Pirée, ainsi que des traversées entre Kos et le reste de l'archipel du Dodécanèse, les îles du nord est de la mer Egée et la Turquie.


Horaires des ferries de Leros à Cos

Horaires de Ferry entre 26/02/2024 et 03/03/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Blue Star Ferries 01:35 04:10 2 heures 35 minutes Jeu.
Blue Star Ferries 04:05 05:50 1 heure 45 minutes Mer.
Blue Star Ferries 04:05 06:10 2 heures 5 minutes Dim.
Blue Star Ferries 08:35 10:40 2 heures 5 minutes Ven.
Dodekanisos Seaways 13:30 14:55 1 heure 25 minutes Lun.
Dodekanisos Seaways 13:35 15:00 1 heure 25 minutes Mar.
Dodekanisos Seaways 14:40 16:05 1 heure 25 minutes Sam., Dim.

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.