Favignana
Trapani
Ferry vers la Sicile
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Favignana - Trapani

Ferry de Favignana à Trapani

Il y a habituellement 20 départs quotidiens et 138 départs hebdomadaires entre Favignana et Trapani. 2 opérateurs assurent cette liaison : Liberty Lines Fast Ferries et Siremar, tout au long de l'année. Les traversées en ferry Favignana Trapani coûtent entre 16 € et 87 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Favignana Trapani en temps réel.

Horaires des ferries Favignana Trapani

Les premiers départs de Favignana Trapani ont lieu vers 07:10. Le dernier ferry part généralement à 20h20.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Favignana à Trapani ?

La durée des traversées en ferry de Favignana à Trapani est d'environ 39 m. Les traversées les plus rapides durent environ 30 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 30 mètres. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être affectées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Favignana Trapani

Il y a en moyenne 20 traversées quotidiennes et jusqu'à 138 traversées hebdomadaires entre Favignana et Trapani. Ces traversées sont assurées par Liberty Lines Fast Ferries et Siremar. Veuillez noter que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Favignana Trapani

Les prix des traversées en ferry Favignana Trapani varient généralement entre €16* et €87*. Le prix moyen est généralement de 46 €*. Les prix des ferries Favignana Trapani les moins chers commencent à partir de €8*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 42 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 127 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Favignana et Trapani ?

La distance entre Favignana et Trapani est d'environ 13,6 miles (21,9 km) ou 11,8 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Favignana Trapani ?

Oui, Siremar autorise les voitures à bord des ferries entre Favignana et Trapani. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Favignana et Trapani.

Puis-je voyager à pied de Favignana à Trapani ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Favignana et Trapani.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Favignana à Trapani ?

Les animaux de compagnie sont admis sur les ferries reliant Favignana à Trapani avec Liberty Lines Fast Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries d'Iles Egades à la Sicile.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Favignana - Trapani Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 2
Opérateurs Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Prix moyen 59 €*
Traversées quotidiennes moyennes 20
Traversées hebdomadaires moyennes 138
Durée moyenne de la navigation 39m
Durée de navigation la plus rapide 30m
Premier bac 07:10
Dernier ferry 20:20
Distance 11 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Favignana et Trapani?

La traversée en ferry de Favignana à Trapani est d'environ 42m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Favignana et Trapani?

Le tarif d’une traversée en ferry de Favignana à Trapani peut varier selon la saison. Le prix moyen de Favignana à Trapani est de 55 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Favignana et Trapani?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Favignana à Trapani. Il s'agit de
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Favignana à Trapani?

Réservez des ferries de Favignana à Trapani en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Favignana à Trapani?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Favignana à Trapani avec
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Favignana à Trapani?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Favignana à Trapani avec
  • Siremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Favignana à Trapani?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Quelle est la distance de Favignana à Trapani?

La distance entre Favignana et Trapani est d'environ 11 Miles.

Guide de Favignana

Favignana est la plus grande des trois principales îles Egades, au sud de l'Italie. Elle se trouve à environ 7 km à l'ouest de la côte de la Sicile, entre Trapani et Marsala. L'île est souvent décrite comme ayant une forme de papillon. La ville de Favignana est située sur une étroite bande de terre reliant les deux "ailes", qui ont des caractéristiques très différentes. La moitié orientale de l'île est en grande partie plate, tandis que la moitié occidentale est dominée par une chaîne de collines dont le Mont Santa Caterina est le plus haut, culminant à 314 mètres. Il est surmonté par un fort, établi à l'origine par les Sarrasins, toujours utilisé par l'armée italienne (et fermé au public). Un certain nombre de petites îles se trouvent au large de la côte sud de Favignana. Bien qu'il existe des aménagements touristiques, le caractère sauvage de l'île semble peu altéré, et les visiteurs sont heureux d'y trouver la dolce vitta.

Favignana est relié aux autres îles, à Trapani et à Marsala par des ferries fréquents. En hydroptère, Favignana est à une trentaine de minutes de Trapani.


Guide de Trapani

Connue comme la «ville des deux mers", Trapani est une ville portuaire dans la Sicile occidentale, située sur une langue de terre qui s'étend dans la mer avec deux pointes, dominé par la Tour de Ligny et par le Lazzaretto. Grâce à sa localisation à ouest de la Sicile et son atmosphère arabes, elle s'est enveloppé dans les couleurs et les senteurs de l'Afrique. Une terre historiquement liée à la mer, cet ancien ensemble de petits villages de pêcheurs arbore un paysage marqué par le sable blanc brillant qui sublime le coucher de soleil. Autour de Trapani, les lieux d'intérêt incluent l'Erice, Marsala (célèbre pour son vin) et le site antique grecque de Selinunte.


Horaires des ferries de Favignana à Trapani

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Liberty Lines Fast Ferries 07:10 07:40 30 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 07:40 08:10 30 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 08:30 09:10 40 minutes Lun.
Siremar 08:35 09:35 1 heure Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 08:45 09:25 40 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Siremar 09:30 10:30 1 heure Mar., Jeu., Ven., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 10:20 11:00 40 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 11:10 11:40 30 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 12:20 13:00 40 minutes Tous les jours
Siremar 12:25 13:25 1 heure Mer., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 12:40 13:10 30 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Siremar 14:35 15:35 1 heure Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 14:40 15:10 30 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 15:25 16:05 40 minutes Lun., Mar., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Siremar 16:00 17:00 1 heure Mar., Jeu., Sam.
Siremar 17:00 18:00 1 heure Mar., Jeu., Sam., Dim.
Siremar 17:00 18:05 1 heure 5 minutes Lun.
Liberty Lines Fast Ferries 17:45 18:15 30 minutes Lun., Mar., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 20:20 20:50 30 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.