Tinos
Andros
Ferry vers Les Cyclades
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Tinos - Andros

Ferry de Tinos à Andros

Il y a généralement 4 départs quotidiens et 30 départs hebdomadaires entre Tinos et Andros. 5 opérateurs assurent cette liaison : Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, Hellenic Seaways, SAOS Ferries & SeaJets, tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Tinos et Andros varie entre 16 € et 100 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Tinos Andros en temps réel.

Horaires des ferries Tinos Andros

Les premiers départs de Tinos Andros ont lieu vers 08:25. Le dernier ferry part généralement à 20h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Tinos à Andros ?

Les traversées en ferry de Tinos à Andros durent environ 1h27m. Les traversées les plus rapides durent environ 55 minutes. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Tinos Andros

Il y a en moyenne 4 traversées quotidiennes et jusqu'à 30 traversées hebdomadaires de Tinos à Andros. Ces traversées sont assurées par Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, Hellenic Seaways, SAOS Ferries et SeaJets. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Tinos Andros

Les prix des traversées en ferry Tinos Andros varient généralement entre €16* et €100*. Le prix moyen est généralement de 55 €*. Les prix des ferries Tinos Andros les moins chers commencent à partir de 8€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 44 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 116 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Tinos et Andros ?

La distance entre Tinos et Andros est d'environ 34,7 miles (55,9 km) ou 30,2 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Tinos Andros ?

Oui, Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, Hellenic Seaways, SAOS Ferries, SeaJets autorisent les voitures à bord des ferries entre Tinos et Andros. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Tinos et Andros.

Puis-je voyager à pied de Tinos à Andros ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, Hellenic Seaways, SAOS Ferries, SeaJets entre Tinos et Andros.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Tinos à Andros ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Tinos à Andros avec Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, Hellenic Seaways, SeaJets. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Tinos - Andros Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 5
Opérateurs Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, Hellenic Seaways, SAOS Ferries & SeaJets
Prix moyen 69 €*
Traversées quotidiennes moyennes 4
Traversées hebdomadaires moyennes 30
Durée moyenne de navigation 1h 27m
Durée de navigation la plus rapide 55m
Premier bac 08:25
Dernier ferry 20:00
Distance 30 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Tinos et Andros?

La traversée en ferry de Tinos à Andros est d'environ 1h 31m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Tinos et Andros?

Le tarif d’une traversée en ferry de Tinos à Andros peut varier selon la saison. Le prix moyen de Tinos à Andros est de 63 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Tinos et Andros?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Tinos à Andros. Il s'agit de
  • Cyclades Fast Ferries
  • Golden Star Ferries
  • SeaJets
  • Blue Star Ferries

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Tinos à Andros?

Réservez des ferries de Tinos à Andros en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Tinos à Andros?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Tinos à Andros avec
  • Cyclades Fast Ferries
  • Golden Star Ferries
  • SeaJets
  • Blue Star Ferries

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Tinos à Andros?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Tinos à Andros avec
  • Cyclades Fast Ferries
  • Golden Star Ferries
  • SeaJets
  • Blue Star Ferries

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Tinos à Andros?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Cyclades Fast Ferries
  • Golden Star Ferries
  • SeaJets
  • Blue Star Ferries

Quelle est la distance de Tinos à Andros?

La distance entre Tinos et Andros est d'environ 30 Miles.

Commentaires Ferry Tinos Andros

  • "Un bon voyage dans l'ensemble avec un petit bémol cependant "

    Cette traversée Mykonos-Rafina s'est bien passée (à l'heure, pas de retard). Juste à déplorer un écran télé dans la zone plus plus haut de gamme, sensée être plus calme pour pouvoir de reposer, la présence d'un écran de télévision avec un programme en boucle de type télé-achat très désagréable avec un présentateur hurlant, avec un son assez fort et que l'on ne peut baisser. De plus, contrairement au voyage aller, 9 jours plus tôt, le barman était désagréable, peu aimable.

    'Theologos P' travelled on Theologos P

    En savoir plus En résumé
  • "Voyage andros rafina "

    Parfait

    'Theologos P' travelled on Theologos P

    En savoir plus En résumé
  • "Pas de problème "

    J,ai réservé mes billets en ligne puis , comme indiqué, je suis allée les chercher au kiosque sur le port ( payé sur place 1 € par billet ).Les bateaux sont à l heure, tout c'est bien passé malgré le vent très fort au retour.

    'Theologos P' travelled on Theologos P

    En savoir plus En résumé
  • "Très bien "

    Super traversée

    'Theologos P' travelled on Theologos P

    En savoir plus En résumé

Guide de Tinos

Tinos est une île grecque de la mer Egée qui fait partie de l'archipel des Cyclades. Ses plus proches voisins sont les îles d'Andros, Délos et Mykonos. Dans les temps anciens l'île était connue comme Opiussa et Hydroessa. L'église de la Vierge Marie ou l'église Evangelistria à Hora est la plus célèbre et parmi les églises les plus grandioses en Grèce. Elle a été construite entre 1823 et 1831 à l'endroit où était l'image orthodoxe de la Vierge Marie a été constatée, après une vision de la religieuse Pelagia (qui plus tard a été reconnu comme une sainte). Le temple est spacieux et d'architecture traditionnelle avec de nombreux arcs et se compose d'un bâtiment de deux étages et de nombreux petits bâtiments dans la cour, qui contiennent des objets d'art, objets ecclésiastiques et autres objets historiques précieux. Un autre site à visiter sur l'île est le monastère de la Dame des Anges à Kechrovouni qui a été construit après que trois sœurs aient eu la même vision: une femme, la Vierge Marie, leur a dit de construire un monastère à un point spécifique à Kechrovouni, où il y avait une lumière étrange.

Tinos est reliée par bateau aux ports du Pirée et de Rafina et aussi aux îles d'Andros, Syros et Mykonos, et à presque toutes les îles des Cyclades.


Guide de Andros

L'île grecque d'Andros fait partie de l'archipel des Cyclades et fait environ 40 km de longueur et 16 km de large à son point le plus large. Andros est située à environ 10 km au Sud-Est de l'île d'Eubée et à 3 km au Nord de Tinos. Andros est l'île la plus septentrionale du groupe et a une forte tradition navale avec un réel paysage de carte postale. Outre les plages de sable fin, il y a des côtes rocheuses, des montagnes alternant avec des plaines fertiles, une végétation luxuriante et des ruisseaux coulant abondamment. La capitale de l'île, Hora (qui signifie "village principal") est le foyer de célèbres capitaines grecs et propriétaires de navires, et c'est une combinaison remarquable de la ville médiévale, du style néoclassique et un style d'île évident dans ses maisons. Des escaliers, une grande place avec des arbres, des rues étroites, des églises remarquables et musées, boutiques, cafés et restaurants jouent leur rôle dans la beauté de l'endroit. Pour couronner cette beauté, il y a un château franc sur un îlot relié à l'île principale avec un pont voûté en pierre datant du 13ème siècle.

L'île est reliée aux ports du Pirée et de Rafina et aussi aux autres îles des Cyclades, Ios, Santorin, Kimolos, Naxos, Anafi et Amorgos.


Horaires des ferries de Tinos à Andros

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Cyclades Fast Ferries 08:25 10:00 1 heure 35 minutes Mar., Jeu., Sam.
Golden Star Ferries 08:25 10:00 1 heure 35 minutes Mer., Ven.
Cyclades Fast Ferries 10:50 12:25 1 heure 35 minutes Mer., Ven., Dim.
Golden Star Ferries 10:50 12:25 1 heure 35 minutes Mar., Jeu., Sam.
SeaJets 11:25 12:20 55 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Cyclades Fast Ferries 12:00 13:35 1 heure 35 minutes Lun.
Golden Star Ferries 13:00 14:35 1 heure 35 minutes Dim.
Cyclades Fast Ferries 14:00 15:35 1 heure 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Golden Star Ferries 14:35 16:10 1 heure 35 minutes Lun., Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Golden Star Ferries 15:30 17:05 1 heure 35 minutes Dim.
Cyclades Fast Ferries 17:00 18:35 1 heure 35 minutes Lun., Dim.
Hellenic Seaways 20:00 22:00 2 heures Jeu.

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.