Serifos
Milos
Ferry vers Les Cyclades
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Serifos - Milos

Ferry de Serifos à Milos

Il y a généralement 2 départs quotidiens et 17 départs hebdomadaires entre Serifos et Milos. 5 opérateurs assurent cette liaison : Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries, et ce tout au long de l'année. Les ferries Serifos Milos coûtent entre 20 € et 102 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Serifos Milos en temps réel.

Horaires des ferries pour Serifos Milos

Les premiers départs en ferry de Serifos Milos ont lieu vers 09h30. Le dernier ferry part généralement à 19h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Serifos à Milos ?

Les traversées en ferry de Serifos à Milos durent environ 1h 33m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h15. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Serifos Milos

Il y a en moyenne 2 traversées quotidiennes et jusqu'à 17 traversées hebdomadaires de Serifos à Milos. Ces traversées sont assurées par Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets et Zante Ferries. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Serifos Milos

Les prix des ferries pour Serifos Milos varient généralement entre €20* et €102*. Le prix moyen est généralement de 57 €*. Les prix des ferries pour Serifos Milos les moins chers commencent à partir de 7€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 55 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 122 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Serifos et Milos ?

La distance entre Serifos et Milos est d'environ 26,8 miles (43,1 km) ou 23,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Serifos Milos ?

Oui, Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries autorisent les voitures à bord des ferries entre Serifos et Milos. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Serifos et Milos.

Puis-je voyager à pied de Serifos à Milos ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries entre Serifos et Milos.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Serifos à Milos ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Serifos à Milos avec les compagnies Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Serifos - Milos Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 5
Opérateurs Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets & Zante Ferries
Prix moyen 72 €*
Traversées quotidiennes moyennes 2
Traversées hebdomadaires moyennes 17
Durée moyenne de la navigation 1h 33m
Durée de navigation la plus rapide 1h 15m
Premier bac 09:30
Dernier ferry 19:00
Distance 23 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Serifos et Milos?

La traversée en ferry de Serifos à Milos est d'environ 2h 17m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Serifos et Milos?

Le tarif d’une traversée en ferry de Serifos à Milos peut varier selon la saison. Le prix moyen de Serifos à Milos est de 67 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Serifos et Milos?

Il y a 5 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Serifos à Milos. Il s'agit de
  • Aegean Speed Lines
  • Zante Ferries
  • Hellenic Seaways
  • SeaJets
  • Aegean Sea Lines

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Serifos à Milos?

Réservez des ferries de Serifos à Milos en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Serifos à Milos?

La distance entre Serifos et Milos est d'environ 23 Miles.

Guide de Serifos

Serifos est une île grecque de la mer Egée qui fait partie de l'archipel des Cyclades. Serifos se trouve au sud de l'île de Kythnos et au nord-ouest de Sifnos, à environ 170 km au sud-est du port du Pirée. Selon la mythologie grecque de l'île est l'endroit où Danaé et son fils Persée ont échoués après que son père Acrisius les est jeté à la mer dans un coffre en bois. Quand Persée revint à Serifos avec la tête de la Gorgone Méduse, il changea Polydecte, le roi de Sérifos et ses serviteurs en pierre afin de venger la tentative du roi d'épouser sa mère par la force. La ville de Livadi est l'endroit où la majorité des bars, des clubs, des tavernes, des épiceries, des agences de location de voitures et hôtels sont situés. La plage de Livadi (Avlomonas) est très long, de sable borde les eaux cristallines. Pendant l'été, beaucoup de voiliers et yachts peuvent être trouvés ancré dans les eaux calmes de la baie naturellement protégée.
L'île est accessible par les ferries de vitesse conventionnel et par les ferries à grande. Pendant les mois d'été, il y a des ferries qui relient Serifos avec d'autres îles voisines, comme Sifnos, Naxos, Paros, Santorin, Kythnos etc.


Guide de Milos

L'île grecque de Milos est l'île la plus occidentale de l'archipel des Cyclades. Elle compte environ 5000 habitants dispersés sur sept petites villes (comme Adamas, Plaka). Milos est connue pour la plupart des gens pour la statue de Vénus ou Aphrodite qui y a été découverte, maintenant dans le musée du Louvre à Paris. Ce n'est que récemment que le tourisme se développe grâce aux belles plages de cette île des Cyclades, avec ses rochers et ses eaux cristallines. Milos est aussi appelée "l'île des couleurs" grâce à ses fabuleuses beautés d'origine volcanique.
L'île est reliée au port du Pirée à Athènes, à toutes les îles des Cyclades, le Dodécanèse et à la Crète avec les ferries et les catamarans à grande vitesse. Il y a deux ports à Milos, le principal port Adamas et un autre port à Apollonia qui relie l'île de Milos avec les îles de Kimolos et Glaronissia.


Horaires des ferries de Serifos à Milos

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Hellenic Seaways 09:30 12:45 3 heures 15 minutes Jeu.
SeaJets 09:50 11:05 1 heure 15 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Dim.
Hellenic Seaways 10:55 14:10 3 heures 15 minutes Lun., Mer.
SeaJets 11:10 12:25 1 heure 15 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Dim.
Aegean Sea Lines 11:15 13:25 2 heures 10 minutes Sam.
Aegean Sea Lines 11:55 14:40 2 heures 45 minutes Dim.
SeaJets 14:10 15:25 1 heure 15 minutes Lun., Sam.
Zante Ferries 18:30 20:55 2 heures 25 minutes Mar., Jeu.
Aegean Sea Lines 19:50 22:35 2 heures 45 minutes Mer.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.