Salerne
Amalfi
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Salerne - Amalfi

Ferry de Salerne à Amalfi

Il y a habituellement 14 départs quotidiens et 96 départs hebdomadaires entre Salerne et Amalfi. 5 opérateurs assurent cette liaison : Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet & Travelmar, et ce tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Salerne et Amalfi varie entre 17 € et 74 €, en fonction du type de billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries Salerno Amalfi en temps réel.

Horaires des ferries Salerne Amalfi

Les premiers départs de Salerne Amalfi ont lieu vers 07h50. Le dernier ferry part généralement à 18h00.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Salerne à Amalfi ?

La durée des traversées en ferry de Salerne à Amalfi est d'environ 41 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 25 mètres. Les temps de navigation peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Salerne Amalfi

Il y a en moyenne 14 traversées quotidiennes et jusqu'à 96 traversées hebdomadaires entre Salerne et Amalfi. Ces traversées sont assurées par Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet et Travelmar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Salerno Amalfi

Les prix des traversées en ferry Salerne Amalfi varient généralement entre €17* et €74*. Le prix moyen est généralement de 41 €*. Les prix des ferries Salerne Amalfi les moins chers commencent à 9€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 41 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Salerne et Amalfi ?

La distance entre Salerne et Amalfi est d'environ 16,8 km (10,4 miles) ou 9,1 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Salerne-Amalfi ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Salerne et Amalfi.

Puis-je voyager à pied de Salerne à Amalfi ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet, Travelmar entre Salerne et Amalfi.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Salerne à Amalfi ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Salerne à Amalfi avec NLG, Travelmar. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Salerno - Amalfi Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 5
Opérateurs Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet & Travelmar
Prix moyen 52 €*
Traversées quotidiennes moyennes 14
Traversées hebdomadaires moyennes 96
Durée moyenne de la navigation 41m
Durée de navigation la plus rapide 25m
Premier bac 07:50
Dernier ferry 18:00
Distance 9 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Salerne et Amalfi?

La traversée en ferry de Salerne à Amalfi est d'environ 28m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Salerne et Amalfi?

Le tarif d’une traversée en ferry de Salerne à Amalfi peut varier selon la saison. Le prix moyen de Salerne à Amalfi est de 49 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Salerne et Amalfi?

Il y a 5 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Salerne à Amalfi. Il s'agit de
  • NLG
  • Travelmar
  • Alicost
  • Positano Jet
  • Grassi Junior

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Salerne à Amalfi?

Réservez des ferries de Salerne à Amalfi en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Salerne à Amalfi?

La distance entre Salerne et Amalfi est d'environ 9 Miles.

Guide de Salerne

Salerno est situé sur le golfe de Salerne sur la mer Tyrrhénienne c'est la capitale de la région de Salerne en Italie. La ville est peut-être mieux connu pour héberger la première école de médecine du le monde, la Schola Medica Salernitana. De nos jours, Salerno est le centre culturel de la région. Dans la ville les visiteurs peuvent se promener pour explorer les attractions. Il y a de nombreuses rues piétonnes et de belles grandes places qui peuvent être facilement explorées à pied. Les bus publics de la ville peuvent également être utilisés pour faire du tourisme et au-delà.
Salerno est situé au centre géographique d'un triangle surnommé Triangle Touristique des 3P (à savoir Pompéi, Paestum et Positano). Cette particularité fait augmenter intérêt touristique, les visiteurs peuvent alors profiter du remblaie de Trieste, le Castello di Arechi (Château d'Arechis), du Duomo (La cathédrale) et le Museo Didattico della Scuola Medica Salernitana (Musée de l'école de médecine de Salerne).


Guide de Amalfi

La ville d'Amalfi est la plus grande ville sur la côte d'Amalfi, dans la province de Solerno en Italie. La ville est située sur le golfe de Solerno au pied du Monte Cerreto et à l'embouchure d'un ravin profond. La ville, avec beaucoup d'autres villes le long de la côte amalfitaine, comme Ravello et Positano a été déclarée site du patrimoine mondial de l'UNESCO. La ville a d'abord été mentionnée au 6e siècle et peu de temps après avoir acquis de l'importance en tant que puissance maritime, le commerce du grain de ses voisins, le sel de la Sardaigne et les esclaves des terres, et même le bois, en échange des dinars d'or frappées en Egypte et en Syrie, pour acheter les soies byzantines qu'elle revendait à l'Ouest. Amalfi a une longue histoire de restauration pour les visiteurs, avec deux anciens monastères convertis en hôtels, le Luna Convento dans la deuxième décennie du 19e siècle et le Cappuccini Convento dans les années 1880. Des visiteurs célèbres à Amalfi incluent le compositeur Richard Wagner et le dramaturge Henrik Ibsen, qui ont tous deux fini des œuvres tout en restant à Amalfi.

Des trajets en ferry saisonniers relient les stations balnéaires sur les côtes de Sorrente et Amalfi ainsi que Pouzzoles, Ischia, Procida, Naples, Torre Annunziata (pour Pompéi), Ercolano (pour Herculanum), Capri, Salerne, Agropoli (Paestum) et Palinuro sur la côte Cilento.


Horaires des ferries de Salerne à Amalfi

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Alicost 07:50 08:15 25 minutes Lun., Sam., Dim.
NLG 08:20 08:45 25 minutes Tous les jours
Travelmar 08:40 09:15 35 minutes Tous les jours
Alicost 08:40 09:20 40 minutes Tous les jours
Travelmar 09:40 10:15 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Grassi Junior 09:50 10:58 1 heure 8 minutes Tous les jours
Travelmar 10:40 11:15 35 minutes Tous les jours
Travelmar 11:40 12:20 40 minutes Tous les jours
Travelmar 13:10 13:45 35 minutes Tous les jours
Travelmar 14:10 14:50 40 minutes Tous les jours
Grassi Junior 14:35 15:05 30 minutes Tous les jours
Travelmar 15:30 16:10 40 minutes Tous les jours
Travelmar 16:40 17:40 1 heure Tous les jours
Travelmar 18:00 19:00 1 heure Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.