Milos
Serifos
Ferry vers Les Cyclades
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Milos - Serifos

Ferry de Milos à Serifos

Il y a habituellement 3 départs quotidiens et 23 départs hebdomadaires entre Milos et Serifos. 6 opérateurs assurent cette liaison : Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, Magic Sea Ferries, SeaJets & Zante Ferries et ce, tout au long de l'année. Le prix des ferries pour Milos Serifos varie entre 11 € et 100 €, selon les détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries pour Milos Serifos en temps réel.

Horaires des ferries pour Milos Serifos

Les premiers départs en ferry de Milos Serifos ont lieu vers 11h30. Le dernier ferry part généralement à 19h30.

Quelle est la durée du trajet en ferry de Milos à Serifos ?

Les traversées en ferry de Milos à Serifos durent environ 1h37m. Les traversées les plus rapides durent environ 1h 5m. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Milos Serifos Horaires des opérateurs de ferry

Il y a en moyenne 3 traversées quotidiennes et jusqu'à 23 traversées hebdomadaires entre Milos et Serifos. Ces traversées sont assurées par Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, Magic Sea Ferries, SeaJets et Zante Ferries. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries pour Milos Serifos

Les prix des ferries pour Milos Serifos varient généralement entre €11* et €100*. Le prix moyen est généralement de 45 €*. Les prix des ferries pour Milos Serifos les moins chers commencent à partir de 6€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de 41 €*. Le prix moyen pour une voiture est de 124 €*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Milos et Serifos ?

La distance entre Milos et Serifos est d'environ 26,8 miles (43,1 km) ou 23,3 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Milos Serifos ?

Oui, Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, Magic Sea Ferries, SeaJets, Zante Ferries autorisent les voitures à bord des ferries entre Milos et Serifos. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix en direct des ferries pour voitures entre Milos et Serifos.

Puis-je voyager à pied de Milos à Serifos ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, Magic Sea Ferries, SeaJets, Zante Ferries entre Milos et Serifos.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry de Milos à Serifos ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Milos à Serifos avec Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, SeaJets, Zante Ferries. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Milos - Serifos Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Grèce
Pays de destination Grèce
Nombre d'opérateurs 6
Opérateurs Aegean Sea Lines, Aegean Speed Lines, Hellenic Seaways, Magic Sea Ferries, SeaJets & Zante Ferries
Prix moyen 58 €*
Traversées quotidiennes moyennes 3
Traversées hebdomadaires moyennes 23
Durée moyenne de navigation 1h 37m
Durée de navigation la plus rapide 1h 5m
Premier bac 11:30
Dernier ferry 19:30
Distance 23 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-07-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Milos et Serifos?

La traversée en ferry de Milos à Serifos est d'environ 1h 58m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Milos et Serifos?

Le tarif d’une traversée en ferry de Milos à Serifos peut varier selon la saison. Le prix moyen de Milos à Serifos est de 67 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Milos et Serifos?

Il y a 6 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Milos à Serifos. Il s'agit de
  • Aegean Speed Lines
  • Zante Ferries
  • Blue Star Ferries
  • SeaJets
  • Aegean Sea Lines
  • Magic Sea Ferries

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Milos à Serifos?

Réservez des ferries de Milos à Serifos en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Milos à Serifos?

La distance entre Milos et Serifos est d'environ 23 Miles.

Guide de Milos

Milos est une île grecque située dans la mer Egée, juste au nord de la mer de Crète, et fait partie de l'archipel des Cyclades. L'île est célèbre pour sa statue d'Aphrodite (la "Vénus de Milo", galerie du Louvre, Paris), et aussi pour les statues du dieu grec Asclépios (British Museum, Londres) et le Poseidon et Apollon à Athènes.
Il y a beaucoup de petites boutiques tout autour de l'île, mais la plupart sont rassemblées autour du port d'Adamas. La majorité des magasins vendent des souvenirs, des cadeaux faits main ainsi que des bijoux, des tissus, des broderies et des produits alimentaires locaux.

Milos est connectée au port du Pirée à Athènes, à toutes les îles des Cyclades, au Dodécanèse et la Crète avec des ferries et des catamarans à grande vitesse. Pendant la haute saison en été, il y a tous les jours des traversées de et vers l'île. Il y a deux ports à Milos, le principal port étant à Adamas et l'autre à Apollonia qui relie l'île de Milos avec les îles de Kimolos et Glaronissia.


Guide de Serifos

L'île grecque de Sérifos est une destination idéale pour des vacances reposantes. C'est une île des Cyclades, en mer Egée, avec des villages aux maisons blanches, des ports tranquilles, des plages dorées, des collines dépouillées et de superbes paysages.
L'île, grâce à un tourisme faible, est encore intacte, surtout par rapport aux autres îles grecques.
En dehors de profiter de la mer, du soleil et du sable sur l'une des 72 fantastiques plages de l'île, les visiteurs peuvent faire du vélo ou marcher le long des sept sentiers de l'île, faire de la plongée dans les anciennes mines ou dans l'épave Seconde Guerre mondiale, ou encore visiter des forteresses dont le monastère de Taxiarches, construit au 16ème siècle.
Chora est l'endroit le plus pittoresque de l'île. Sur les pentes d'une montagne, elle offre une vue imprenable sur la mer Égée.
Les endroits les plus visités de l'île sont les villes de Livadi et Livadakia.
L'île est accessible en ferries. Pendant les mois d'été, il y a des ferries qui desservent les îles voisines: Sifnos, Naxos, Paros, Santorin, Kythnos etc.


Horaires des ferries de Milos à Serifos

Horaires de Ferry entre 15/07/2024 et 21/07/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
SeaJets 11:30 12:40 1 heure 10 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Hellenic Seaways 13:00 16:15 3 heures 15 minutes Jeu.
Zante Ferries 13:55 16:15 2 heures 20 minutes Jeu.
Hellenic Seaways 14:25 17:35 3 heures 10 minutes Lun., Mer.
Aegean Sea Lines 15:00 17:15 2 heures 15 minutes Lun., Mar., Ven.
Aegean Sea Lines 15:15 17:30 2 heures 15 minutes Mer., Jeu.
Zante Ferries 15:15 17:35 2 heures 20 minutes Dim.
Aegean Sea Lines 15:45 18:00 2 heures 15 minutes Sam.
SeaJets 19:30 20:40 1 heure 10 minutes Lun., Jeu., Sam., Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.