Amalfi
Salerne
Ferry vers l'Italie
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Amalfi - Salerne

Ferry d'Amalfi à Salerne

Il y a habituellement 12 départs quotidiens et 86 départs hebdomadaires entre Amalfi et Salerne. 5 opérateurs assurent cette liaison : Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet & Travelmar, et ce tout au long de l'année. Le prix des traversées en ferry entre Amalfi et Salerne varie entre 15 € et 55 €, en fonction des détails du billet. Les prix ne comprennent pas les frais de service. Les horaires des ferries changent selon la saison. Utilisez notre outil de recherche d'offres pour obtenir les prix et la disponibilité des ferries Amalfi Salerno en temps réel.

Horaires des ferries Amalfi Salerne

Les premiers départs d'Amalfi Salerne ont lieu vers 09:10. Le dernier ferry part généralement à 19:10.

Quelle est la durée du trajet en ferry entre Amalfi et Salerne ?

La durée des traversées en ferry d'Amalfi à Salerne est d'environ 39 m. Les traversées les plus rapides durent environ 20 minutes. Les traversées les plus rapides durent environ 20 mètres. Les temps de traversée peuvent varier, les durées diffèrent souvent entre les opérateurs de ferry et peuvent être influencées par les conditions météorologiques.

Horaires des ferries Amalfi Salerne

Il y a en moyenne 12 traversées quotidiennes et jusqu'à 86 traversées hebdomadaires entre Amalfi et Salerne. Ces traversées sont assurées par Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet et Travelmar. N'oubliez pas que les horaires des ferries augmentent souvent pendant la haute saison.

Prix des ferries Amalfi Salerne

Les prix des traversées en ferry Amalfi Salerne varient généralement entre €15* et €55*. Le prix moyen est généralement de 30 €*. Les prix des ferries Amalfi Salerne les moins chers commencent à 9€*. Le prix moyen pour un passager à pied est de €30*.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de véhicule, de l'itinéraire et des horaires de navigation. Les prix ne comprennent pas les frais de service.

Quelle est la distance entre Amalfi et Salerne ?

La distance entre Amalfi et Salerne est d'environ 16,8 km (10,4 miles) ou 9,1 miles nautiques.

Puis-je voyager en voiture sur le ferry Amalfi-Salerne ?

Non, les opérateurs de ferry n'autorisent pas actuellement les voitures à voyager sur les traversées entre Amalfi et Salerne.

Puis-je voyager à pied d'Amalfi à Salerne ?

Oui, les passagers à pied peuvent voyager avec Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet, Travelmar entre Amalfi et Salerne.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry d'Amalfi à Salerne ?

Les animaux de compagnie sont autorisés sur les ferries reliant Amalfi à Salerne avec NLG, Travelmar. Veuillez noter que votre animal devra peut-être rester dans le véhicule pendant le voyage, à moins que l'opérateur du ferry ne fournisse un hébergement pour les animaux.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour
Amalfi - Salerno Résumé de l'itinéraire
Pays de départ Italie
Pays de destination Italie
Nombre d'opérateurs 5
Opérateurs Alicost, Grassi Junior, NLG, Positano Jet & Travelmar
Prix moyen 38 €*
Traversées quotidiennes moyennes 12
Traversées hebdomadaires moyennes 86
Durée moyenne de la navigation 39m
Durée de navigation la plus rapide 20m
Premier bac 09:10
Dernier ferry 19:10
Distance 9 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles d'être modifiés. Ils ont été tirés des 30 derniers jours précédant la dernière mise à jour, qui a eu lieu le 2024-04-02

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Amalfi et Salerne?

La traversée en ferry de Amalfi à Salerne est d'environ 31m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Amalfi et Salerne?

Le tarif d’une traversée en ferry de Amalfi à Salerne peut varier selon la saison. Le prix moyen de Amalfi à Salerne est de 35 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Amalfi et Salerne?

Il y a 5 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Amalfi à Salerne. Il s'agit de
  • NLG
  • Travelmar
  • Alicost
  • Positano Jet
  • Grassi Junior

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Amalfi à Salerne?

Réservez des ferries de Amalfi à Salerne en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Amalfi à Salerne?

La distance entre Amalfi et Salerne est d'environ 9 Miles.

Guide de Amalfi

Amalfi est une ville et une commune située dans le golfe de Salerne - dans la province du même nom, dans la région de Campanie, en Italie. Elle est située à l'entrée d'un ravin profond, au pied du Monte Cerreto (1315 mètres), et est entourée de falaises spectaculaires et de paysages côtiers. Amalfi est la principale ville de la côte amalfitaine (Amalfi Coast), et est aujourd'hui une destination touristique importante, comme d'autres villes de cette même côte: Positano, Ravello, etc. Amalfi est l'un des sites du patrimoine mondial de l'UNESCO.

En haut d'un escalier, la cathédrale Saint-André (Duomo) donne sur la Piazza Duomo, le coeur d'Amalfi. La cathédrale date du 11ème siècle. Son intérieur est orné dans le style baroque tardif (ou rococo): on distingue notamment une nef et deux bas-côtés divisés par 20 colonnes. La façade de la cathédrale est de style byzantin et est ornée de différentes peintures de saints, y compris une grande fresque de Saint-André.

La côte amalfitaine est réputée pour sa production de limoncello et sa culture des citrons. Ceux-ci sont généralement longs et au moins le double de la taille des autres citrons, avec une peau épaisse et ridée, une chair juteuse et sucrée et très peu de pépins. Il est très fréquent de voir des citrons qui poussent dans les jardins en terrasse, le long de toute la côte amalfitaine, entre Février et Octobre.


Guide de Salerne

La ville de Salerne se trouve dans le golfe de Salerne, dans la région de Salerne, en Italie.
La ville portuaire, sur la côte de la mer Tyrrhénienne et près de la côte Amalfitaine, est peut-être mieux connue car elle héberge la première école de médecine du monde, la Schola Medica Salernitana.
La ville est aujourd'hui le centre culturel de la région.
Il y a de nombreuses rues piétonnes et de belles et grandes places dans la ville, facilement explorée à pied.
Les bus publics de la ville peuvent également être utilisés pour le tourisme, en ville et au-delà. Ceux qui ont une voiture peuvent facilement se déplacer, le trafic étant assez faible, et des parkings étant disponibles un peu partout.
Salerne est située au centre géographique d'un triangle surnommé "le Triangle Touristique des 3 P" (un triangle reliant Pompéi, Paestum et Positano).
Cette particularité confère à Salerno des caractéristiques touristiques spéciales, en plus des nombreux points d'intérêt touristiques comme le Lungomare Trieste (promenade en bord de mer, à Trieste), le Castello di Arechi (Château d'Arechis), le Duomo (cathédrale) et le Museo Didattico della Scuola Medica Salernitana (Musée Pédagogique de l'Ecole de Médecine de Salerne).


Horaires des ferries de Amalfi à Salerne

Horaires de Ferry entre 20/05/2024 et 26/05/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Travelmar 09:00 10:00 1 heure Tous les jours
Grassi Junior 09:10 09:45 35 minutes Tous les jours
Travelmar 10:35 11:15 40 minutes Tous les jours
Travelmar 11:20 12:20 1 heure Tous les jours
Travelmar 12:10 12:45 35 minutes Lun.
Travelmar 12:45 13:20 35 minutes Tous les jours
Grassi Junior 13:15 14:30 1 heure 15 minutes Tous les jours
Travelmar 14:10 14:45 35 minutes Tous les jours
Travelmar 16:15 16:50 35 minutes Tous les jours
Grassi Junior 17:25 18:00 35 minutes Tous les jours
Travelmar 17:45 18:20 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Dim.
Alicost 18:05 18:40 35 minutes Tous les jours
NLG 18:30 19:00 30 minutes Tous les jours
Travelmar 19:10 19:45 35 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Alicost 20:05 20:50 45 minutes Lun., Sam., Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.